Пароль – «Большая перемена»

«Это было полезно, познавательно, впечатляюще», – так охарактеризовала образовательную программу для педагогов­ наставников, подготовивших победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена», учитель информатики Заливской средней школы Ольга Ивановна Нестеренко. Ее ученик Никита Корнилин – газета об этом уже писала – стал победителем данного конкурса проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», и учитель в качестве поощрения в составе волгоградской делегации посетила Крым.

Как достигнут такой результат? С марта прошлого года, как только пришла информация о конкурсе, тандем учитель­-ученик работал плотно в этом направлении. Проходили этап тестирования, выполняли творческое задание: создавали коллекцию одежды, делали фото­ и видеоматериалы. Мозговой штурм, креатив и, конечно, надежда – все жили этим. По словам педагога, она не удивилась, что Никита оказался в числе победителей. Настолько он горел, настолько выкладывался, что исход был предсказуемо результативен.

7 дней в Крыму были насыщенными и вместили многое: знакомство с лагерем «Артек» и, в частности, с артековской школой, которая очень впечатлила; мастер­-классы, дискуссии о будущем школы, создание гимна наставников «Большой перемены» и встречи с министром просвещения РФ С.Кравцовым, с опытнейшими учителями России, старшеклассниками­-финалистами «Большой перемены». По словам заливского педагога, все было организовано на высшем уровне, а словосочетание «Большая перемена» везде служило своеобразным паролем.

Кроме образовательной программы, партнерами которой стали ОАО «РЖД», ГК «Росатом» и другие крупные компании, была подготовлена и культурная. Педагоги посетили Севастополь, различные достопримечательности полуострова. 

«Я познакомилась с замечательными педагогами, которые готовы работать, добиваться, идти вперед. Это мотивирует и вдохновляет. Ведь не секрет, что порой приходит и усталость, и профессиональное выгорание, а тут такая перезагрузка: возможность отдохнуть, набраться еще опыта, подготовить тем самым почву для новых дел, – сказала по возвращении из Крыма Ольга Ивановна. – Укрепилась вера, что учитель – это важно для страны. Мы услышали в свой адрес и всего педагогического сообщества много слов благодарности за воспитание и развитие юного поколения. Все эти слова благодарности и свои личные я адресую моим коллегам из Заливской школы и директору школы Елене Николаевне Лось. Их поддержка и доброжелательность были незаменимы и очень важны на всех этапах конкурса».

Добавим, что в первом сезоне «Большой перемены» приняли участие более 1 миллиона школьников. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя, поверить в свои способности.

Елена Кравченко.

 

11.02.2021г.