Парта десантника №1

Февраль в образовательных учреждениях района ознаменован их участием во Всероссийском патриотическом проекте «Парта Героя», который запущен партией «Единая Россия». Одни школы приурочили это событие ко 2 февраля, другие – ко Дню вывода советских войск из Афганистана, третьи – ко Дню защитника Отечества, в числе которых и Октябрьская школа №2, присоединившаяся к данному движению. Свою парту героя здесь назвали в честь Василия Филипповича Маргелова – основателя воздушно-десантных войск страны, ставшего олицетворением целой эпохи становления и развития ВДВ.

Каждый герой должен иметь непосредственное отношение к той школе, в которой устанавливается парта его имени. Какое же отношение имеет «десантник №1» к школе №2? «Учащиеся нашей школы с 2015 года взяли шефство над памятником-бюстом этому легендарному человеку, открытому в ноябре 2014 года в р.п.Октябрьский. Они следят за его сохранностью, чистотой прилегающей территории, – рассказала директор школы Е.С.Науменко. – Для учащихся школы это большая честь, так как наши выпускники служили и служат в войсках ВДВ, многие мечтают попасть в эти элитные войска российской армии. Этим и объясняется, почему в нашей школе «Парта Героя» посвящена В.Ф.Маргелову».

По словам руководителя проекта, педагога А.Ю.Григорьевой, в школе на высоком уровне организовано патриотическое воспитание. «Так было всегда, и это наш основной фундамент, – поделилась она мнением. – Многие ученики – участники поискового отряда «Стальное пламя», плодотворно в этом направлении мы работаем и с музеем. Когда узнали о проекте, решили: обязательно будем участвовать. Ведь главная его цель, которую мы всецело поддерживаем: формировать у детей и подростков уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда». 

В школе очень много информации о Маргелове, его боевом пути. Ребятами разучено множество посвященных «десантнику №1» песен, даже проведено несколько исследовательских работ. Так, вместе с педагогом Н.В. Дербеденевой ребята изучили историю создания десантных войск под руководством В.Ф.Маргелова, назвав свое исследование «Человек орлиного племени». Роль главного десантника страны в Сталинградской битве школьники изучили под руководством Е.Ю.Дружининой. Их работа «Мы чтим и помним героев Сталинграда» в числе других была представлена в видеопрезентации.

Для торжественного открытия парты героя в школу пришли представители партии «Единая Россия» Н.В.Калинюк и А.С.Стариков. В качестве гостей побывали и десантники Н.Бабкин и А.Щеглов, пожелавшие ребятам отличных успехов. Право учиться за этой партой предоставляется, как и везде, лучшим ученикам, а первыми за нее сели Анастасия Давыдович и Алексей Живолуп. На школьной парте размещен QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал школы, где информация о герое представлена более широко. Такая возможность появилась, благодаря учителям О.И.Нестеренко, А.Ю.Григорьевой и ученику 11 класса Владиславу Белякову. В школе считают, что объединяющий поколения проект «Парта Героя» – это возможность в доступной форме рассказать школьникам о героях, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию.

Елена Кравченко.

04.03.2019г.