Патрульные группы продолжают проверять соблюдение масочного режима

В Волгоградской области ряд ограничений сохраняют свое действие, главное из которых – соблюдение масочного режима в местах общего пользования (остановочных пунктах, вокзалах, транспорте, торговых точках).

Патрульные группы, выходящие в рейды для проверки соблюдения масоч-ного режима на территории всей Волгоградской области в целом и Октябрьского района в частности, руководствуются ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной си-туации, или в зоне чрезвычайной ситуации»).

Эта статья предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 тысяч рублей, на долж-ностных лиц от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Подобные проверки проводят сотрудники правоохранительных органов, органов местного самоуправления, Роспотребнадзора и других ведомств. Сотрудники Октябрьского отделения МВД России продолжают проведение регулярных рейдов.

2 октября патрульная группа, в состав которой были включены участковый уполномоченный, лейтенант полиции Е.Л.Гукасян, инспектор ПДН, капитан полиции О.В.Воротникова и инспектор ГИАЗ, старший лейтенант Т.А.Ростова, проехала по торговым точкам п.Советский, х.Верхнекумский, с.Громославка и с.Ивановка, а завершили рейд проверкой магазина «Магнит у дома» в р.п. Октябрьский.

По требованиям сегодняшнего дня владельцы торговых точек обязаны соблю-дать все меры безопасности своих сотрудников в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора (измерение температуры, регулярное проведение дезинфекции рабочих мест и прочее). Юридическим лицам рекомендуется предоставить воз-можность посетителям обработать руки антисептиками при помощи установленных дозаторов или дезинфицирующих салфеток.

Проверка показала, что практически все магазины выполняют основные требования – продавцы в масках и перчатках, на входе размещена информация о необходимости соблюдения масочного режима, в свободном доступе покупателей средства для дезинфекции рук. Покупатели заходят в помещение в масках, пожилых людей на улицах не видно. В ходе рейда не было выписано ни одного предписания по причине исполнения требований законодательства.

Всего, начиная с апреля, когда впервые были введены профилактические мероприятия, сотрудниками правоохранительных органов было составлено 43 протокола, все они рассмотрены, нарушители привлечены к административной ответственности. В основной массе это были предупреждения, в одном случае районным судом было вынесено решение о наложении штрафа.

Анна ДАНИЛОВА.

 

07.10.2020г.