Служу Отечеству! 

23 февраля –  это праздник и кадровых офицеров, и солдат срочной службы; тех, кто сейчас находится в рядах Вооруженных Сил страны и тех, кто, честно выполнив долг, вернулся на гражданку. И сегодняшний разговор о них, избравших своей профессией службу в Вооруженных Силах, о них, совсем недавно ставших в ряды призывников, о них, для кого стоять на страже покоя страны – долг и огромная ответственность.

Мы поздравляем с праздником всех, кто считает, что служба – это престижно и почетно, для кого воинская доблесть и верность присяге были и остаются одними из главных мужских качеств.  И не перестаем утверждать: наши защитники, мы вами гордимся!

Павел Синько : «Следуя призванию»

Желание стать кадровым военным у Павла Никитовича Синько появилось  еще в школе. И оно укрепилось во много раз, когда его старший брат поступил в Оренбургское военное училище – хотелось пойти по его стопам.

После школы он штурмовал военное учебное заведение, но, к сожалению, баллов для зачисления не хватило. Призвался в армию. Полгода служил в учебной части в Грозном, потом – в танковом полку в Германии. И здесь уместно еще раз сказать о стремлении. Возможность оценить плюсы и минусы военной службы и, как говорится, понюхать пороху, у солдата была. Но трудности армейской жизни не охладили желания стать офицером, а наоборот, укрепили в этой мысли. Ну, что теперь, если с первого захода фортуна не улыбнулась? Надо использовать другие шансы. Подал документы в Новосибирское высшее военно­политическое общевойсковое училище. И вскоре выездная комиссия приняла в училище отличника боевой подготовки Синько прямо в части, где он завершал срочную службу. Через 4 года снова распределился в Группу советских войск в Германии, но уже офицером.

О жизни по гарнизонам, переводам с одного места службы на другое Павел Никитович знает не понаслышке. Средне­Азиатский военный округ. В учебной дивизии, где служил замполит Синько, готовили наводчиков орудий и других специалистов для частей, введенных в Афганистан. Не секрет, что из САВО многим была прямая дорога в эту «горячую» точку. Многочисленные фотографии и сейчас напоминают о буднях того периода. Вот служивые на марше, вот что­то строят, вот вручают награды, а вот принимают их и сами. Завершил службу заместитель командира части Павел Никитович Синько в Джезказгане и вернулся в Аксай. Майор запаса и сейчас уверен в том, что служба в армии для ребят необходима. А еще лучше – стать кадровым военным. «Было бы желание достичь цели, стремление, остальному – научат, – уверен наш собеседник. – Я такое желание имел и поэтому добился того, о чем мечтал со школы. Профессию свою очень любил и люблю: за порядок, дисциплину и постоянную возможность учиться чему­то новому». Павел Никитович и сейчас помнит всех своих сослуживцев, живет армией, интересуется новостями и происходящими изменениями в Вооруженных Силах страны. Призвание, одним словом.

 

24.02.2020г.