Переломный день – в нашей памяти

19 ноября далекого 1942 года залпы более 15 тысяч орудий и минометов возвестили миру о начале нового этапа в ходе Великой Отечественной войны. Началось историческое контрнаступление советских войск под Сталинградом, в ходе которого вражеская оборона была успешно прорвана на всех направлениях, а крупная группировка противника (ни много ни мало 330 тыс. человек) была окружена и разгромлена. До сих пор этот день остается для россиян  одной из важнейших дат в истории страны.

В нашем районе упоминание о дне начала контрнаступления советских войск можно услышать не только на школьных уроках истории, но и в тематических занятиях и интерактивных экскурсиях районного историко-краеведческого музея. А в библиотеках во всех поселениях района можно найти много книг, архивных материалов, в которых хранятся воспоминания свидетелей, очевидцев тех знаменательных событий.

Так, например, серия книг-сборников маленьких рассказов о крупных битвах ВОВ автора Сергея Алексеева для многих октябрьских детей стала причиной родившейся в сердце любви к истории Родины в целом. В его книге «Сталинградское сражение. 1942-1943. Рассказы для детей» повествуется о начале контрнаступления советских войск. Написан рассказ настолько простым, понятным ребенку языком, а история двух друзей, через которую передана информация о событиях того дня, так трогательна, что дети читают это, не замечая времени. И познакомившись с историей одной битвы, бегут в библиотеку за другой книгой.

К слову, это книга каждый год становится частью тематической выставки Детской библиотеки под названием «Операция «Уран» наряду с такими книгами, как «Дети Сталинграда» Л.Сорокиной, «Книга Памяти Волгоградской области» том II, в котором указан конкретно  Октябрьский район, «Мой Сталинград» М. Алексеева, сборник архивных данных и воспоминаний солдат ВОВ вплоть до сегодняшних дней,  «Бессмертный Сталинград» и многие другие, в числе которых и местные авторы – «Когда пылал мой край» и «Ручейки большого потока» основателя нашего историко-краеведческого музея С.Матвеева, «Степные бастионы» руководителя поисковой группы «Комсомолец» А.Наводкина, сборники стихов о войне местных самобытных поэтов «Нам жить и помнить».

Похожая выставка организуется и в центральной библиотеке. Здесь, в свободном доступе, также книги о Сталинградской битве, которые в дни начала контрнаступления советских войск, освобождения Октябрьского района от фашистских захватчиков и в годовщину Сталинградской битвы становятся востребованными читателями всех возрастов. Красочные иллюстрации, точные архивные данные, изображение войны через агитационные плакаты тех лет, подробные карты боев и «живые» воспоминания участников кровопролитных событий 1942-1943 годов – все это рисует полную, яркую картину, которую всем нам предстоит сохранить в своей памяти и передать следующим поколениям.

Помимо выставок, в этот день для ребят-старшеклассников двух октябрьских школ и членов юношеского клуба «Горизонт» был проведен «исторический час», тематическое занятие «Да не прервется наша память».

Анна Данилова.

26.11.2019