Перенесемся в глубину веков

Многие из нас наслышаны про невероятные достижения Федора Конюхова. Он не только отважный путешественник, но и, бесспорно, во многом уникальный человек.

Судите сами. Писатель и художник, исследователь и священник Федор Конюхов покорил все самые высокие горные вершины мира. Он в одиночку переплыл океан, 17 раз пересек Атлантику, причем один раз на весельной лодке. Первым в России Федор Конюхов на лыжах достиг Южного и Северного полюсов. В его активе – кругосветный полет на воздушном шаре. Один из последних его походов: преодоление 6 400 морских миль при переходе через Южный Тихий океан от Новой Зеландии до мыса Горн. Преодолевая себя, на грани возможного, зачастую в одиночку и далеко от людей, в уникальных экспедициях и восхождениях, он наблюдал за природой, описывая затем все в своих книгах и картинах.

Достижения Федора Конюхова – одно удивительнее другого – можно перечислять и перечислять. И этот уникальный человек однажды посетил и наш район. Фотографии с гостем – великим путешественником остались на память у многих наших земляков.

В 2002 году путешественник решил пройти по Великому шелковому пути. Караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем, служившая в первую очередь, для вывоза шелка из Китая, чему и обязана своим названием, шла, в том числе, и по низовью Дона и Волги.

«Путь каравана Федора Конюхова проходил через село Перегрузное. Вместе с единомышленником и женой Ириной Федор Конюхов побывал на встрече в местном Доме культуры, организованной по такому, прямо скажем, не рядовому событию, – вспоминает житель села Шелестово Юрий Луговой. – Благодаря общению с людьми, путешественник лучше узнал традиции и местный колорит населенных пунктов, расположенных по маршруту шелкового пути. Мы, как представители поискового движения, знакомили путешественника с этой деятельностью».

А наша коллега Елена Смирнова, снимавшая на этой встрече репортаж для местного телевидения, отмечает: «Дабы перенестись в глубину веков, экспедиция была организована так же, как она бы выглядела в прошлом: было подобрано соответствующее снаряжение, а передвигались участники экспедиции на верблюдах. Конечно, в современное время это выглядело весьма экзотично: не каждый день по нашим степям ходят караваны этих животных. Руководитель экспедиции Федор Конюхов, человек очень спокойный и даже застенчивый, разрешил всем желающим сфотографироваться на караванных верблюдах». Многие этим воспользовались. И многие соприкоснулись с историей и делом интересного человека, которого жажда путешествий и познаний привела однажды в Октябрьский район.

Елена КРАВЧЕНКО.

 

24.11.2020г.