Перспектива на пятилетку

Пыль плотной завесой висит за машиной. Движемся по грунтовке пяток километров от села Шелестово, и в степи видим животноводческую ферму или, как называли такие места раньше – чабанскую «точку». Здесь начинает свой путь в сельское хозяйство глава КФХ, получивший в прошлом году грант «Начинающий фермер» Владислав Дмитриевич Коновалов.

Хотя начинающим назвать молодого фермера можно весьма условно: он несколько лет уже работал в КФХ отца, Дмитрия Николаевича, привыкал к технике, научился управлять и КамАЗом, и Кировцем: машины и трактора для него как раз то, что надо. С течением времени захотелось быть более самостоятельным. Возможно, это и стало определяющим фактором для решения: из райцентра уехать в село.

Да и пример старших был перед глазами. Да еще какой! Кто в районе, а тем более в Шелестово не знает Александра Васильевича Банько, бывшего председателя колхоза им.Калинина и Николая Николаевича Коновалова, главы КФХ и одновременно учителя физкультуры: Кубок его имени и по сей день разыгрывается в волейбольном сообществе. А Владислав – внук этих известных людей, основавших свои КФХ, когда появилась возможность заниматься фермерством. Так что фундамент для деятельности начинающего фермера был заложен старшими поколениями. Но этого для получения господдержки недостаточно. Нужны были знания, и курсы по уходу за животными добавляли шансов на получение гранта. Пришлось Владиславу поехать в сельхозакадемию, изучить азы овцеводства, рацион, и другие тонкости этого непростого дела, и только после пройти собеседование в региональном Комитете по сельскому хозяйству. Кстати, 2019 год для фермеров Октябрьского района был «урожайным» в плане грантовой поддержки. Сразу 6 человек получили средства на становление КФХ и развитие животноводства.

Владислав закупил овец, баз построил, добавив к грантовым средствам и свои финансы. Трудоустроил чабана. Недавно приобрел племенных эдельбаевских баранов – для улучшения качественных характеристик отары. А она на сегодняшний день почти удвоилось. Поэтому крестьянско­фермерское хозяйство приступило к выполнению очередного пункта договора: реализации продукции. «На баранину цена сейчас сложилась неплохая, – отмечает Владислав, – так что продадим, что вырастили, отчитаемся за выполнение. И ближайшие 5 лет буду работать над этим проектом».

Возле овцефермы высятся рулоны сена. «Часть из них – житняк, часть – суданка с просом, – со знанием дела показывает Владислав. – Места для заготовки кормов сравнительно недалеко. Не так как раньше, старшее поколение ездило целыми бригадами прессовать в Ставрополь и Краснодар».

Эти познания из истории колхоза, честно сказать, очень удивили. Откуда они у двадцатидвухлетнего человека новой формации, ведь это «картинка» вовсе не из его детства, а из прошлого века?! Может, это говорит о том, что он на своем месте, интерес есть? И не просто интерес, а уверенность, что жить и работать в селе лучше, чем сидеть в городе в поисках работы и «себя». А если есть возможность делать это еще и с господдержкой, надо обязательно пробовать.

… А из своего детства Владислав помнит другую яркую картинку. Он – в кабине легкого самолета, который обрабатывает поля. Завершив работу, самолет садится у поля крестьянско­фермерского хозяйства отца. Может, в тот момент машина приземлилась не просто на кусочек земли, а доставила будущего фермера на дорогу, главную в его судьбе.

Елена КРАВЧЕНКО.

 

 

09.10.2020г.