Первая победа!

С 6 по 30 ноября Центр дистанционных мероприятий «12 месяцев» г.Калиниграда проводил Всероссийский конкурс творческих работ под названием «Как прекрасен этот мир – 2020». В номинации «Инструмен­тальная музыка» приняли участие и самые юные пианисты Октябрьского района.

Видеоролики со своими работами для участия в этом конкурсе отправили пять учениц Октябрьской ДШИ по классу фортепиано (руководитель О.С.Грошева). Эти юные пианистки показывают очень хорошую технику, а ведь они не только очень юны, но и учиться начали совсем недавно.

Самой маленькой из участниц была шестилетняя Саша Божко-­Вихарева, которая еще ходит в детский сад. В Детской школе искусств она посещает всего лишь нулевой класс. До 3 места Саше не хватило всего 2 балла, поэтому ей был вручен диплом участника. Однако начинающая пианистка очень рада своему результату.

Еще меньше – всего 1 балла, до третьего места не хватило и Ксюше Селивановой (10 лет). В четыре руки с педагогом они играли сложную по ритму джазовую пьесу. И пусть победа в этот раз не далась ей в руки – в будущем она обязательно еще не раз блеснет на большой сцене!

Мила Соколова (7 лет) играла пьесу «Помощница». В своем выступлении она продемонстрировала умение правильно интонировать и мыслить музыкально, строить музыкальные фразы, а Злата Жихарева (7 лет) исполнила сложную по технике пьесу «Этюд», в которой показала умение играть ровно, держать заданный темп. Их работу жюри оценило очень высоко, отдав каждой из них 3 место и дипломы победителей!

Еще одна участница конкурса, Снежана Илько (9 лет), получила диплом победителя, заняв 3 место – она для своего выступления выбрала пьесу «I have loved» из мультфильма «Шрек». Пьеса эта довольно известная, очень красивая, но непростая, и Снежана вложила в ее исполнение все свои навыки и частичку души.

Позитивность, креативность, эстетичность и качество исполнения – вот главные критерии, по которым детские выступления оценивались строгим жюри. Опыт девочек показал, что они могут многое, и в дальнейшем, при условии регулярных тренировок, наращивания техники и навыков, они обязательно поднимутся выше на этом почетном пьедестале! Пожелаем же им идти по жизни с любовью к музыке, новых побед и творческих успехов!

Анна ДАНИЛОВА.

21.12.2020г.