Первая пятилетка позади

В 2019 году системная работа по поддержке бизнеса, проводимая в регионе на протяжении последних пяти лет, усилилась благодаря включению Волгоградской области в реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На мероприятия в рамках проекта в 2019 году предусмотрено порядка 338 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. В текущем году регион приступил к реализации проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам». В числе уже реализованных мер – внедрение новых видов поддержки для экспортеров, молодых предпринимателей, социального бизнеса и других.

Господдержкой в начале предпринимательской деятельности, а это было 5 лет назад, воспользовалась и Светлана Михайловна Донцова. Через Центр занятости населения она получила субсидию на открытие своего дела. Эти средства стали хорошим подспорьем для оборудования рабочего места мастера, оказывающего услуги населению по ремонту одежды. На них были приобретены швейная машинка, оверлок, парогенератор и машинка-плоскошовка. Помещение и рабочую зону в нем Светлана Михайловна подготовила сама. Все слагаемые и стали точкой отсчета, за которой последовали рабочие будни. И вот уже позади первая пятилетка. Идет шестой год стабильной работы. В чем ее секрет?

Дело, по словам нашей собеседницы, и в хорошем старте, и в хорошей практике. После обучения Светлана работала в комбинате бытового обслуживания, где, до его закрытия приобрела прекрасный опыт. Не менее важно и знание технологии процесса.

«В профессии обязательно нужно быть грамотным: знать технологию, технику обработки узлов, – без этого не станешь специалистом. Те услуги, которые я оказываю, востребованы у населения. Я нужна людям, клиенты нужны мне. Вот и весь секрет стабильной работы, – отмечает Светлана Михайловна. – И, конечно, я люблю свою работу. Свое дело – это интересно. Это свобода принятия решений, возможность реализовать собственные идеи. Поэтому, у кого есть желание попробовать себя на поприще предпринимательства, пусть пробуют».

Меры господдержки направляются и на развитие молодежного предпринимательства. Данному направлению уделяется особое внимание – это входит в число приоритетных задач, которые сегодня решаются на региональном уровне. Главная задача – дать молодым людям максимальные возможности и знания для реализации. Так, в этом году Волгоград стал площадкой для проведения форума молодежного предпринимательства. Центр защиты и развития бизнеса «Дело» совместно с Волгоградским областным бизнес-инкубатором в рамках реализации проекта «Начинающие предприниматели – правовая поддержка, просвещение и наставничество» провели неделю начинающего предпринимателя «Создай свое дело». Это цикл образовательных мероприятий. В рамках молодежного форума «Волга» дан старт масштабной информационной и образовательной кампании по популяризации предпринимательства в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На первом межрегиональном форуме «За бизнес» подведены итоги конкурса «Поколение успеха». 10 авторов лучших проектов получили гранты по одному миллиону рублей на развитие собственного дела.

Для повышения доступности мер поддержки для предпринимателей области создан Центр «Мой бизнес». Он реализует формат «одного окна», что увеличивает доступность и эффективность предоставления услуг, позволяет сопровождать бизнес на всех этапах его развития. С начала года за услугами сюда обратились более 7,5 тысячи представителей МСП. 

Елена Кравченко.

Материал подготовлен в рамках гранта. Проект «Мой не малый бизнес».

16.09.2019г.