Первый сертификат –  за первого ребенка

17 марта в регионе вручили первый сертификат на материнский капитал за первенца. Его обладателями стали супруги Мартыновы из Октябрьского района. Соответствующий закон о расширении программы материнского капитала подписал Президент Владимир Путин. Одно из главных нововведений –  теперь выплаты положены и при рождении первого ребенка.

 Для молодых   супругов  Анны и Дмитрия Мартыновых рождение   дочери Ульяны стало радостным событием, но на государственную поддержку  они даже не рассчитывали. Инициатива Президента стала для них  приятной неожиданностью.   

Новый законопроект о материнском капитале вступил в силу 12 марта, выплату получат все семьи, в которых с начала 2020 года появился первый ребенок. Сумма составит 466 тысяч 617 рублей. При рождении второго капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей. После подписания соответствующего Указа многофункциональные центры Волгоградской области начали прием документов на оформление материнского капитала. Набор достаточно простой – к заявлению прилагается паспорт и свидетельство о рождении ребенка. 

В Октябрьском районе в этом году впервые родителями стали пять семей. Как рассказала заместитель начальника Управления ПФР в Октябрьском районе Волгоградской области Т.А. Патлатая, «начиная с 2007 года, Октябрьским управлением Пенсионного фонда выдано 1604 сертификата для матерей, которые имеют двух и более детей. На сегодняшний момент у нас подали два заявления на маткапитал. Это мамы, имеющие  первого  ребенка,  который рожден с 1 января 2020 года».

С вручением сертификата  Анну Мартынову поздравили  заместитель главы района по экономике Л.Г. Колганова и заместитель главы района по социальным вопросам С.А. Кормельченко.

Всего в регионе принято 144 заявления на получение сертификата за первого ребенка. Напомним, с середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче – после рождения ребенка сертификат на материнский капитал будет оформлен автоматически.

Наш корр.

 

20.03.2020г.