Песни сердца, устремляйтесь к людям

В сфере культуры и творческой среде Сергей Осипов человек известный. Ни один праздник не обходится без его выступления в Антоновском Доме культуры, порядка 15 лет сотрудничает он с Заливским СДК. Песня и музыка – его хобби, его душа.

Увлечение музыкой началось у Сергея в раннем детстве. «Помню, дома у нас была старинная гармошка ручной работы с костяными кнопочками, – рассказывает он о первом знакомстве с музыкальным инструментом. – Вот на ней и были впервые извлечены звуки, отдаленно похожие на музыку. Но интерес креп: уже в детском саду музыкант давал мне гармошку, а меня из-за нее и видно-то не было».

За прошедшие с того времени годы любовь к инструменту не прошла, а наоборот укрепилась. Добавилось сольное пение. А его дуэт с женой Татьяной зрители встречают с особым удовольствием и говорят об изумительном послевкусии от их выступлений, теплоты, харизмы и вокальных данных.

Больше всего Сергей Борисович любит музыку народную. А на вопрос о музыкальном образовании шутит: «я знаю, что ноты называются нотами». Он, как принято называть, самоучка. Его способности объясняются хорошим слухом и музыкальной памятью. Запоют на свадьбе, и он через мгновение уже готов подыграть. Услышит новую песню, и обязательно подберет музыку, а пальцы уж механически ее воспроизведут. А может, человек еще талантливей других, если умеет подобрать любую мелодию на слух и, не имея специального образования, жить в музыке, погружаться в нее без остатка, слышать ее в любом движенье дня? А может, это уже не современно? Иной скажет, ну, что за интерес: гармошка, баян? «Может, для молодежи это и неинтересно. Но по большому счету – музыка всегда полезна, вечна. Музыка – это хорошее настроение; она вызывает целую палитру живительных эмоций, так необходимых каждому человеку»,– скажет Осипов в ответ на такие вопросы.

…Нетерпеливые, загруженные, мы торопимся по своим делам. И вдруг прольется музыка и завладеет пространством, позовет к веселью, направит на раздумья. И все в мире станет понятным. Не зря великие мыслители называли музыку единственным всемирным языком, который не надо переводить. И на этом языке – к радости зрителя – умеет говорить наш музыкально-одаренный земляк Сергей Осипов.

Елена КРАВЧЕНКО.

30.11.2020г.