Певец народной души

В конце октября  в читальном зале Центральной районной библиотеки для членов поэтического клуба «Вдохновение» состоялся литературно-музыкальный вечер памяти Алексея Ивановича Фатьянова «Певец народной души».

Самобытные поэты восторженно  обсуждали  творчество  автора  лирических песен, хорошо знакомых не одному поколению слушателей. Среди них: «На Заречной улице», «В городском саду играет духовой оркестр», «Где же вы теперь, друзья-однополчане», «Соловьи» и др. Кстати, песня «Соловьи» была одной из самых любимых у знаменитого полководца Георгия Жукова.

Судьба Фатьянова была необычной, как и время, в которое он жил. Самым страшным периодом жизни стала война. Воевал он и словом, и песней, и винтовкой. Алексей Иванович принимал участие во многих жесточайших боях. Был награждён боевыми орденами и медалью «За отвагу».

Песни на его стихи помогали перенести тяготы войны. Звучат они и сегодня. Участники мероприятия отметили, что многие из произведений  поэта  стали драгоценными свидетельствами эпохи, истории страны, человеческих судеб. Светлые и чистые, незатейливые и проникновенные стихи и песни Алексея Фатьянова обрели  всенародную любовь.

 «Вдохновенцы» с удовольствием просмотрели отрывки из любимых фильмов,  восторженно подхватывая  знакомые строки: «В городском саду играет духовой оркестр…», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?...», «Если б гармошка умела…», «Хвастать, милая, не стану…», «Когда весна придёт, не знаю…», «Первым делом, первым делом самолеты…» и др.

А  у Анны Банько сложилось  стихотворение, которое она посвятила таланту поэта:

…Лишь в Армии Фатьянов Алексей

раскрыл свои способности душою всей.

В ансамбле пел, как виртуоз играл,

но жил в стихах. Их с детства обожал.

 

Тандем Фатьянов – Соловьёв-Седой,

рождал шедевры, что лились рекой.

Народными считали их солдаты всю войну,

сражаясь за Победу, за Страну…

Как всегда, уже по  традиции, поэты поделились своими поэтическими достижениями. Особенно удивил одноклубников Андрей Кутыга, познакомив  с  поэтическими зарисовками о Чукотке. Новое всегда открывать интересно. И в клубе «Вдохновение» это в очередной раз произошло. 

 

29.10.2019г.