Письмо из 1967 года

Интересно и насыщено в Абганеровском сельском поселении прошел День народного единства. Тем более, что отмечали здесь сразу двойную дату: ко Дню народного единства добавилось и 100-летие Октябрьской революции, праздник, понятный и близкий старшему поколению.

В этот день – что и стало одним из ключевых моментов праздника – было торжественно зачитано «Письмо потомкам», капсулу с которым жители села и труженики колхоза «Абганеровский» еще в год 50-летия Великого Октября – в 1967 году заложили в сельском сквере. Вскрыть через полвека – таким было их пожелание, и нынешние жители Абганерово об этом не забыли.

«Между нами и вами пролегло полвека. И сегодня нам даже трудно представить, как за 50 грядущих лет преобразится наша земля, как вы, наши далекие и близкие соотечественники будете жить на ней, умножая ее богатство и силу. Вы, наши внуки и правнуки, унаследовали от нас такие непреходящие ценности, как любовь к жизни и людям, стремление жить со всеми в мире, преданность своей Родине. И мы уверены, что вы будете свято хранить эти ценности, преумножите наши достижения и передадите их, как эстафету своим потомкам, которым суждено увидеть такие вершины человеческой жизни, о которых мы только мечтали», – гласит письмо-завещание.

Действительно, в селе произошло много перемен, о которых старшее поколение и мечтать не могло. Сейчас здесь порядка 600 жилых домов, и две трети из них газифицированы. Ушел в прошлое тяжелый труд по отоплению домовладений. В этом году к газовому отоплению подключены ФАП и дом-интеранат, на стадии подключения школа, Дом культуры и детский сад. Отлично благоустроен сельский парк.

«Благосостояние жителей выросло несравнимо», – выступая перед односельчанами отметила глава поселения Н.С.Ткачева, приведя для сравнения несколько цифр. Если в 1967 году, как гласит «Письмо потомкам», у жителей было 237 телевизоров, то сейчас, по самым скромным подсчетам, их более 1000, у каждого жителя старше 10 лет есть сотовый телефон, практически в каждом доме компьютеры и ноутбуки – технический прогресс несравнимо шагнул вперед. До 300 единиц насчитывает в Абганерово автопарк личных легковых автомобилей, не считая грузовых. Конечно, никого не радует, что не стало коллективного хозяйства. Но при этом нет заброшенных земель, вся площадь пашни находится в обработке у крестьянско-фермерских хозяйств. Водопровод и асфальтированные дороги содержатся в селе в удовлетворительном состоянии.

У каждого поколения свои стремления и увлечения, но вечным остается одно – любовь к малой родине. И по-прежнему, главное богатство – это люди, которые продолжают благоустраивать село, трудиться для его развития. И здесь тоже есть, чем отчитаться нынешним жителям перед теми, кто оставлял завещание 1967 года. В числе недавних успехов поселения – победа на Всероссийском конкурсе «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» и медаль серебряного достоинства на выставке «Золотая осень-2017».

На мероприятии прозвучали слова благодарности старшему поколению, силами которого построены: школа, клуб, больница, детский сад, другие объекты культурно-бытового назначения. Они создали ту базу, что и по сей день служит населению. Призыв «сплотиться между собой в родном селе, гордиться достижениями своего района, своей области, своей страны» перекликался с посланием 1967 года, слова которого трогают душу: в них непоколебимая вера в успешность потомков. Но дело даже не в словах, а в советах, которые дали наши предшественники, приславшие сквозь время привет потомкам и сделавшие многое для развития села Абганерово.

Все события соединяются в дни, а дни – в годы. Это и есть течение нашей истории. И все: будни и праздники – формируют облик сегодняшнего села. Интересно, как он изменится через очередные 50 лет?!

Наш корр.