Плечом к плечу

К тому времени, когда Сергея Ивановича Светличного призвали на фронт, у него уже было 8 детей: один сын, остальные – дочки. Самая младшая из них –  Таиса Сергеевна Андреева – и рассказала нам, как пережила войну большая семья, и с чьими портретами приходит она 9 мая в колонну «Бессмертного полка».

В первые же дни Великой Отечественной войны у Сергея Ивановича состоялся примерно такой разговор со старшеньким, Володей, которому как раз пришло время идти на срочную службу. «Ну, что сын, пора собираться, Родину защищать надо, – сказал отец. – Стало быть, вместе и пойдем».

И ушли мужчины Светличные. Плечом к плечу, отец и сын, как и многие в то время. Сергей Иванович и Владимир Сергеевич вместе защищали Сталинград, а потом другие города и села, другие страны. Счастливым, если можно применить это слово в данном контексте, стал для Светличных финал войны. Оба дошли до Берлина, до поверженного рейхстага. Вернулись в родную Ковалевку. «Израненные ужасно, – так характеризует состояние близких после возвращения Таиса Сергеевна. – Но радость все равно была большой: хоть и раненые, но живые. В каждой семье в то время ждали своих солдат, любых, пусть покалеченных, лишь бы живых.

Лечить отца и брата было нечем: даже бинтов нет и взять негде – война израсходовала весь запас; бедность кругом, голод. Мама жгла подсолнечник, а в золе, используемой вместо мыла, стирала бинты, в которых они пришли домой».

Из детства дочь фронтовика помнит немного, – мала была. А вот рассказы отца в память врезались надолго. До сих пор замирает у нее сердце от этих воспоминаний, и особенно от тех, что касаются сражений под Сталинградом. «Пришел приказ: от Волги не отступать ни на шаг. Это было очень трудное испытание, – пересказывает Таиса Сергеевна. – Наши войска вели ожесточенные бои. Волга, дочка, прямо кипела, кровавой была вода. Временами такая кругом была неразбериха: где фашисты, где наши – не понять. И каждый из нас в один момент мог оказаться в водовороте реки.

А еще отец рассказывал, – волнуется от воспоминаний Таиса Сергеевна, – как велика была ярость бойцов, желание отомстить врагу. Это было понятно и оправдано. И урок, преподанный фашистам в их логове, был закономерен. В память о военном лихолетье храним военный билет отца».

А вот третий фронтовик из семьи Светличных – Семен Иванович, дядя нашей собеседницы, не вернулся. «Помню, как тете пришло страшное извещение: пропал без вести, – говорит Таиса Сергеевна. – «Тужила» она на всю улицу, соседки прибежали, все плачут. И так происходило чуть ли не в каждом дворе: все вместе оплакивали потери. Где похоронен Семен Иванович, мы так и не знаем. Но он живет в нашей памяти, и 9 мая шагает вместе со всеми в «Бессмертном полку». 

Елена Кравченко.

20.01.2020г.