По итогам работы

Прошедший 2019 год ознаменовался в области пожарной безопасности нашего Октябрьского района открытием в х. Шебалино опорного поста филиала пожарной части № 72.

На данный момент пост укомплектован техникой и личным составом, которые базируются в современном здании. Теперь под защитой пожарных находятся все населенные пункты нашего района, что должно существенно уменьшить потери жителей и организаций от пожаров. Хотя необходимо заметить, что число пожаров, на которые выезжали пожарные ПЧ­49 и филиала ПЧ­72 в этом году, уже существенно сократилось. Связано это, в первую очередь, с тем, что во всех населенных пунктах силами работников администраций проводится целенаправленная профилактическая работа, которую корректируют и дополняют работники противопожарной службы. Особая роль в вопросе проведения профилактической работы среди жителей, находящихся на патронажном учете, принадлежит работникам Октябрьского центра социального обслуживания населения, которые не только проводят разъяснительную работу, но и занимаются со своими подопечными уборкой территорий  от пожароопасного мусора, следят за исправностью отопительных приборов. Тем не менее несмотря  на проводимую работу огонь уничтожил в прошедшем году 4 здания, 8 сооружений, с/х технику – трактор Кировец, 5 легковых автомобилей и 8 тонн сена. Для сельских жителей такие потери становятся тяжелым бременем. Но самое страшное, что в 2019 году на пожарах погибли 3 человека. Причинами возникновения пожаров стали:

– неосторожное обращение с огнем;

– короткое замыкание;

– нарушение правил эксплуатации отопительных приборов;

– неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В связи с этим напоминаем жителям, что для того, чтобы сохранить свое имущество необходимо проверять электрические провода и приборы, не включать в сеть несколько мощных электрических приборов или самодельные обогревательные устройства. Нельзя оставлять горящие печи и газовые плиты без присмотра, курить в постели и выбрасывать горящие окурки и спички. Возле поддувала печи необходимо прибить железный лист размером 70х50 см.

В случае возникновения пожара необходимо вызвать противопожарную службу по телефонам 010 или 112 и приступить к тушению пожара подручными средствами, выведя в безопасное место детей и престарелых. 

Берегите себя, своих детей

 и свои домовладения.

 

ОНД и ПР по Котельниковскому, Октябрьскому и Светлоярскому районам УНД ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области;

Отделение противопожарной профилактики ГКУ ВО 3 отряд ПС.

 

17.02.2020г.