По результатам расследования

В производстве Группы Дознания ОМВД России по Октябрьскому району за истекший период 2019 года находилось 14 уголовных дел возбужденных в отношении местных жителей по ст.264.1 УК РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо отказавшимся пройти медицинское освидетельствование. 

Так гр.М, будучи подвергнутым административному наказанию в 2017 году в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев по постановлению мирового судьи судебного участка №42 Волгоградской области, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, то есть за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

В  июле  2019  гр.М  находясь в р.п. Октябрьский Октябрьского района употребил спиртные напитки. После чего, в нарушение Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, согласно п.2.7 которых водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, доподлинно зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, имея явные признаки опьянения, сел за управление автомобиля и начал движение на указанном автомобиле по дорогам общего пользования в р.п.Октябрьский Октябрьского района, где был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов.

В ходе проверки документов у гр. М были выявлены признаки алкогольного опьянения. На предложение сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, последний отказался, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090.

Уголовное дело по результатам расследования группой дознания было окончено производством и направлено в суд. Приговором мирового судьи судебного участка №42 Волгоградской области гр.М. осужден к 240 часам обязательных работ с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Таким образом, напоминаем гражданам, что управление транспортными средствами лицами,  ранее  подвергнутыми административному наказанию, связанному с управлением ТС в состоянии опьянения, впоследствии ожидает уголовная ответственность.

 

А.Коновалов,

начальник ГД ОМВД России по Октябрьскому району

майор полиции.

 

30.10.2019г.