По страницам воспоминаний

Вышла в свет книга «Война глазами детей и очевидцев», автором которой стал участник поискового отряда «Стальное пламя» А.П.Бабичев. Издание уже есть в районном историко-краеведческом музее, школах

и библиотеках района. Это, как обозначил сам автор, «книга воспоминаний жителей Октябрьского (Ворошиловского) района, переживших ужасы Великой Отечественной войны и оккупацию немецко-фашистских захватчиков, трудности до и послевоенной жизни. Маленькие рассказы, кусочки человеческих судеб, но все они складываются в одну историю страшных военных событий, которые пережил наш народ, наша страна».

В книгу вошли как воспоминания детей и очевидцев войны, собранные автором в ходе личных бесед с ними, так и материалы районного историко-краеведческого музея, редакции ТРВ «Наше время», фотографии из семейных архивов жителей района. Над изданием также работали Т.А. Клыкова, К.С. Котельникова и другие. Воспоминания А.Ф. Божко, М.А. Клыкова, А.И. Тюрина, Н.В. Власовой, О.Г. Токаревой, Р.Н.Кумейко, С.И. Донцова, А.П. Кормельченко, М.Н. Пастуховой и других наших земляков, проживавших в разных населенных пунктах, создают общую картину периода оккупации района. Это дает возможность не только представить в целом масштаб беды, но и послужить напоминанием, выраженным в словах А.Твардовского: «Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям: давайте, люди, никогда об этом не забудем!».

Это первый выпуск. Но автор говорит с надеждой о том, что, возможно, свет увидят и последующие выпуски, если будут дополнения в виде новых воспоминаний и фотографий.

Напомним, ранее уже была выпущена книга под названием «Героическая Дальневосточная стрелковая дивизия №126». В ее основу легла переписка с ветеранами данной дивизии, родственниками погибших солдат и офицеров, музейные материалы, касающиеся героических сражений дивизии на территории Октябрьского и Светлоярского районов. Над созданием книги, кроме А.П.Бабичева, работали поисковики отряда «Стальное пламя» Б.А.Борисенко, А.С.Косенко, П.П.Королев, А.А.Власов, проводившие исследования в различных архивах, восстанавливая неизвестные ранее страницы истории.

Почему важны воспоминания? Если брать в контексте изучения истории, а это именно так и есть, эти знания дают возможность «чувствовать себя частью большого и надежного целого», частью истории, гордиться ею и сохранить ее для следующих поколений».

 Елена Кравченко.

01.02.2019г.