По страницам выставки

«Вернемся в прошлое на миг, листая старые газеты», – под таким названием проходит выставка, организованная архивным отделом администрации Октябрьского района. Справедливости ради стоит отметить, что только одним мигом тут не обойтись. Как правило, просмотр фотодокументов у одних людей пробуждают воспоминания, у других рождают осмысление целой эпохи, у третьих – желание изучать историю родного края.

Работники архивного отдела не просто хранят вверенные им фонды, но и делают все возможное, чтобы максимально приблизить их содержание к населению. Примером тому могут служить: архивная выставка, посвященная 100-летию Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, историко-документальные выставки «Люди. Годы. Судьбы», презентация к 100-летию государственной архивной службы России, а слайд-шоу «История малой родины в архивных документах и фотографиях» повествует о жизни колхоза «Абганеровский» в 70-е годы прошлого столетия. Новая же работа касается другого колхоза – «Светлый путь».

В подборке – фотодокументы разных лет из фондов архива, а также публикации районной газеты с 1963 по 1991 год. Старые газеты, – они как свидетели минувшей эпохи. По страницам периодического издания восстанавливаются картины прошлого. За свои, вот уже почти 85 лет существования со дня первого выпуска, районная газета как никто лучше запечатлевает события, изменения и новшества, происходящие в районе, и представляет интерес для людей, интересующихся историей малой родины. Статьи и очерки о людях, объединенных в коллективное хозяйство «Светлый путь», их достижения и успехи – на такой материал сделан упор работниками архива.

Начальник архивного отдела Светлана Викторовна Казарницкая отмечает: «В областном архиве есть скупая запись о том, что 9 декабря 1929 года был создан колхоз «Светлый путь» в хуторе Антонов. И, начиная с 30-х годов, вся сельская жизнь держалась на функционировании колхозной системы.

В 1989 году, когда отмечали 60-летие колективного хозяйства, в газете был большой материал к этой дате. В этом году колхозу исполнилось бы 90 лет. Но в 90-х годах, в связи с реформами в стране, сельское хозяйство претерпело ряд изменений. Колхоз, о котором идет речь, был реорганизован. О его буднях, событиях и передовиках хозяйства – наша выставка».

Добавим, что посмотреть в электронном варианте выставку можно на официальном сайте администрации Октябрьского муниципального района в разделе «Архив» в подразделе «Мероприятия и выставки».

Подготовила

Елена Кравченко.

 

20.11.2019