По ступенькам сентябрей

Отметила юбилей Аксайская средняя школа

Педагоги и учащиеся, выпускники разных лет, ветераны труда и гости собрались 8 декабря на славный юбилей Аксайской средней школы. На календаре немало различных дат, но такие солидные – 145 лет со дня образования – встречаются, скажем прямо, не каждый день, и желающие разделить со школьным коллективом радость торжества с удовольствием прошлись по пути становления одной из крупных школ Октябрьского района.

История, ожившая в воспоминаниях

В школе собран богатый исторический материал, и он, представленный собравшимся в формате видеофильма, придавал мероприятию, как и предполагается в таких случаях, теплые ностальгические нотки. Славная история Аксайской школы уходит корнями в 19-й век, а точнее в 1872 год. В «свидетельстве о рождении» образовательное учреждение значится как министерская одноклассная школа, место «рождения»: с.Аксай Аксайской волости Черноярского уезда Астраханской губернии. С тех пор школа всегда в центре событий: ее летопись охватывает переменчивые 30-е и трагические 40-е годы, волнующие 50-е и созидательные 60-е, романтические 70-е и социалистические 80-е, перестроечные 90-е.

В 1968 году введено в строй ее ныне действующее здание, и в нем в течение очередных 50-ти лет школьная жизнь также насыщена яркими делами и запоминающимися событиями. За это время разительно изменился мир, коренным образом поменялась наша жизнь. Неизменным осталось одно: профессионализм учителя и полная отдача выбранному делу. Вовлекая учащихся в образовательный процесс, педагоги Аксайской школы получают поддержку и взаимопонимание со стороны родителей. Школа продолжает преобразования, сохраняя традиции предыдущих поколений и, с грустью провожая выпускников, вот уже почти полтора века сеет доброе, мудрое, вечное. 

Заслуги ваши ценим в полной мере

Праздничная программа началась с поздравлений, и первое прозвучало по поручению главы администрации Октябрьского муниципального района Андрея Михайловича Клыкова. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Сергей Анатольевич Кормельченко передал самые теплые и сердечные слова приветственного адреса педагогам всех поколений за вклад в развитие системы образования района, отметив, что Аксайская школа занимает достойное место в ряду других образовательных организаций и выполняет важную государственную задачу по воспитанию молодого поколения россиян. Благодарность главы администрации района вручена И.В.Косикову и Н.Ф.Синько. Директору школы Л.В.Хейчиевой и педагогам: Л.П.Ткаченко, Л.Ю.Галич и Г.И.Кульченко вручил С.А.Кормельченко Благодарственные письма Волгоградской областной Думы, а коллективу в подарок преподнес оргтехнику.

Заместитель начальника отдела по образованию администрации района М.А.Сергиенко вручила грамоты отдела по образованию А.Н.Морозову, Н.Н.Басакиной и другим педагогам. Поздравил коллектив и председатель райкома профсоюзов работников образования В.А.Бакчеев. Он вручил первичной профсоюзной организации школы Почетную грамоту за активную деятельность и денежный сертификат от обкома профсоюзов работников образования и науки. Хорошим подарком послужила и энциклопедия, объединившая фамилии лучших педагогов региона, в которую вошли: Е.Ф.Ласкова, Е.И.Терлянская и другие заслуженные учителя нашего района.

1000 дней до выпускного

Картина о школе была бы не полной, если не сказать о ребятах, обучающихся в ней в настоящее время. Здесь много талантливых, энергичных школьников, и газета, кстати, уже писала о некоторых из них. Концертная программа к юбилею создана в основном их талантами. Проникновенные строчки стихов, признание в любви родной школе, танцевальные способности были награждены аплодисментами зрителей.

Ученикам было предоставлено право зажечь свечу «Детство». У кого-то из них уже в первой половине следующего года закончится обучение, и они сделают первый важный шаг в выборе профессии, другим до выпускного бала предстоит прожить в стенах школы еще 1000 дней. Но пусть у всех будущее будет столь же светлым, как они сами. Будущее, в котором уже взрослые люди с гордостью скажут: «Я – выпускник Аксайской школы». 

Скажи мне, кто твой выпускник

Перефразируя известную поговорку о друге, можно продолжить, что любая школа ценна именно своими выпускниками. С удовольствием – и это было заметно невооруженным глазом – директор школы Лариса Витальевна Хейчиева говорила о выпускниках разных лет. Здесь, к примеру, учился уважаемый в районе врач В.И.Маликов, здесь работали в свое время педагоги З.Д.и В.А.Бакчеевы, а также Г.И.Тарабановский, возглавивший впоследствии районный отдел по образованию и многие другие.

Не только во всех уголках необъятной Родины добросовестно работают, прославляя трудом свою школу, ее выпускники. Не менее важно и то, что в Аксайском поселении возделывают поля и трудятся на руководящих постах тоже они – свои, аксайские. Выпускники школы: директор АО «Аксайское» В.Н.Левкин, заведующая детским садом Г.А.Казакова, а также глава поселения, в свое время работавший в школе учителем В.Н.Носачев, который обратился к бывшим коллегам от имени депутатского корпуса и ТОС «Возрождение-5». А очередную свечу зажег Г.П.Кормельченко, трудившийся директором школы в 1973-1975г.г., и рассказавший собравшимся свою «аксайскую» историю. В этот юбилейный день в школу пришли и представители первого выпуска – 1968 года. Сила дружбы, несмотря на 50-летний срок, прошедший с их последнего звонка, не угасла: они с удовольствием встретились и пообщались, пожелали успехов школе, давшей им старт в жизнь, зажгли свечу «Мудрость». Снова и снова в воспоминаниях-поздравлениях звучало: «Наша школа – самая лучшая».

Пятерка за работу

Многие выпускники в этот день имели замечательный повод сказать слова благодарности за знания. И не только они. Это был, образно говоря, день, когда отметки – а это были исключительно пятерки – получали учителя. Преподавателей за продуктивную работу наградила грамотами директор школы Л.В.Хейчиева. Зажженная ею свеча «Вера» стала символом веры в будущее школы и ее дальнейший успех.

Завершилось празднование ответным творческим словом педагогов и  экскурсией по школе. Желающие могли посетить и музей Боевой славы.

Открыта новая страница деятельности. И снова будут строчки в тетрадях усердных первоклассников и десятки пытливых глаз, снова будут падежи и таблица умножения, снова будут школьные переменки и перемены в нашей действительности. А каким будешь ты, ученик, входящий в распахнутые двери Аксайской школы спустя еще 10, 20 и 145 лет?

Елена Кравченко.