По жизни – оптимистка

«А я и не скрываю, что из деревни родом», – слова этой песни, считает Валентина Петровна Петрухина из села Гончаровка, как нельзя лучше характеризуют и ее сельскую жизнь, в частности, и мироощущение в целом.

Наша собеседница уверена, что ее малая родина самая-самая… «Я не просто люблю свое село, – неподдельно лучатся ее глаза. – Я настолько срослась с ним, что не мыслю другой жизни. Все замечаю вокруг: любуюсь природой, рассветами и закатами. А еще очень уважаю наших трудолюбивых людей».

Как  и многим из нас, ей приходилось уезжать, подчиняясь распределению на работу. Но дороги жизни привели назад в Гончаровку, за что она благодарна судьбе. Все сложилось хорошо: у Валентины Петровны внимательные дети, верные друзья. Односельчане более 10 лет подряд избирали ее депутатом поселения. И это неслучайно. Такой она человек: тянутся к ней, доверяют. «Да ничего особенного я не сделала, – отмахивается от вопросов Валентина Петровна. – Работаю, как и все. По мне, так пусть лучше люди скажут».

Оценив резонность этих слов, мы обратились к тем, кто регулярно контактирует с Валентиной Петровной, а именно – к участницам кружка рукоделия, работающего при Гончаровском клубе и тем, кто выходит на его сцену в качестве артистов художественной самодеятельности.

Нина Егоровна Яценко: «Когда Валентина Петровна стала работать в клубе, она организовала кружок рукоделия. Лично я пришла на занятия 5 лет назад. До того вязать крючком совсем не умела, а Валентина Петровна научила меня этому. Сейчас уже мне не представляет трудности разобраться в схемах из журналов: свободно вяжу игрушки, детские вещи, салфетки. А еще летом мы просим ее не уходить в отпуск. Потому что внуки к нам приезжают, местные дети на каникулах, а она занимается с ними музыкой, вязанием, проводит игровые и развлекательные программы. Кстати, Валентина Петровна 30 лет в школе отработала, и с детьми заниматься очень любит». 

Татьяна Николаевна Кузнецова: «На кружок по вязанию я попадаю редко. Работа не позволяет. Сама стараюсь разобраться, а что не осилю, тогда спрашиваю у Валентины Петровны – всегда поможет. А вот на репетиции художественной самодеятельности хожу с удовольствием. И не только я, но и вся моя семья. Вместе с другими участниками поем, сценки показываем; сейчас начинаем подготовку к новогоднему празднику».

Наталья Владимировна Яценко: «Я тоже хожу на вязание, – это полезное женское занятие, но все-таки больше нравится участвовать в художественной самодеятельности. Знаете, какие сценарии Валентина Петровна пишет?! На праздники мы целые спектакли готовим, при этом роли она создает под каждого выступающего, и актуальную сельскую тему обязательно затронет. Мы, как и многие, зачастую участвуем всем семейным составом».

Евгения Николаевна Кумейко: «Клуб – центр притяжения, без него никак нельзя. Куда в селе еще пойдешь? А здесь мы устраиваем праздники для жителей села и для самих себя. И все выступления организует Валентина Петровна. На ней клуб держится и культурная часть жизни селян. Сама она заводная, как моторчик: увлечет, уговорит, убедит, что все в жизни важно».

«Да, в жизни все пригодится, верьте! – всегда стоит на своем Валентина Петровна. – К примеру, пришлось мне как-то освоить совершенно другую профессию: стать бухгалтером. И это впоследствии мне очень пригодилось. Начинать не бойтесь. Хотя я и не согласна с популярной фразой, что жизнь в 40-45-50 лет только начинается. Я бы сказала по-другому: она всегда продолжается. В любом ее отрезке есть прекрасные моменты, которые вспоминаются с удовольствием. Были, конечно, в моей жизни и потрясения, и утраты. Но легче, наверно, опустить крылья и вызывать сочувствие у людей. Труднее же распрямиться, работать и преодолевать, но это необходимо». Как говорится, чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь. И снова осознать простые вещи: ценность семьи, верность друзей, удовольствие от работы, ощутить счастье – заниматься любимым делом, рукодельничать, «кохать» сад и цветник, не забывая при этом свою главную «профессию» – быть женщиной. 

Блиц-опрос

– Ваш девиз?

– Никогда ни о чем не жалеть.

– Главное в работе?

– Строгая дисциплина. И к себе, в том числе.

– Что никогда не надоедает?

– Общение с людьми.

– Что для Вас значит оптимизм?

– Оптимист ищет в проблемах достоинства, а пессимист в достоинствах – проблемы. Смысл: найдите плюсы в любой ситуации.

– Желание?

– Пусть не потухает огонь в очаге культуры.

– Что является Вашей путеводной звездой?

– Моя малая родина. Как говорится, звезды светят повсюду, но лишь на Родине они указывают человеку путь.

 

Елена Кравченко.

 

10.12.2019г.