Победа на Волге – срока давности нет

В МБОУ «Октябрьская средняя   школа  №2»  тема патриотического воспитания всегда была приоритетной. Мероприятия проводятся масштабно и торжественно, и этот год не стал исключением.

2 февраля во всех классах  прошли уроки Мужества  «Помни и гордись!»  Цель мероприятий сегодня – вспомнить и отдать дань памяти тем, кто остался в живых, всем тем, чьи имена увековечены в гранитных памятниках и обелисках. Помнить, знать и гордиться! В нашем распоряжении есть видео и фототехника, спецэффекты, музыкальное сопровождение  и сила нашего воображения, которые помогли представить и увидеть хотя бы часть того, что происходило 78 лет назад.

Ребята слушали учителей, сами выступили с заранее подготовленными рассказами о героях­защитниках Сталинграда. Вспомнили самого меткого снайпера Василия Зайцева, мужественного морского пехотинца Михаила Паникаху, танкиста Николая Орлова, который с самого начала битвы, с 17 июля 1942, вплоть до ее окончания, 2 февраля 1943 года, защищал со своей танковой бригадой на Т­34 каждый метр сталинградской земли. Учащиеся с замиранием сердца смотрели документальную хронику, как 23 августа 1942 года в 16 часов 48 минут немецкий 4­й воздушный флот начал массированную бомбардировку Сталинграда; совершали виртуальные экскурсии на Мамаев курган, к Дому Павлова, в музей­панораму «Сталинградская битва»; читали наизусть стихи, пели военные песни. Не обошлось без статистики, например, английского журналиста, который писал: «За 28 дней Гитлер захватил всю Польшу, а в Сталинграде за тот же срок удалось захватить лишь один дом. Франция сдалась фашистам через 38 дней, за которые защитники Сталинграда уступили им лишь одну улицу!» 

Блиц­опрос показал, что ребята многое узнали и запомнили, показали себя как интересные и яркие собеседники, открыто выражающие свое мнение.

 

05.02.2021г.