Победим засуху! 

Плану преобразования природы 70 лет

Под таким девизом воплощался в жизнь великий план преобразования природы, который стартовал осенью 1948 года, и которому в этом году, соответственно, исполнилось 70 лет. Этот план появился в результате 20-летней работы ученых-лесоводов в астраханской полупустыне, где они практически на голом месте в 1928 году посадили первые гектары молодых деревьев.

Рассчитанный до 1965 года план предусматривал создание 8 крупных государственных лесных полос в степных и лесостепных районах СССР общей протяженностью порядка 5300 км. Это: Саратов – Астрахань, Пенза – Каменск, Камышин – Сталинград, Чапаевск – Владимировка, Сталинград – Черкесск, Вишневая – Уральск, лесополоса по обеим берегам реки Северский Донец от Белгорода до реки Дон, а также по направлению Воронеж – Ростов, которая прошла и по территории нашего района. Она протянулась параллельно реки Дон от границы с Калачевским районом на территории Шебалиновского сельского поселения, далее – вдоль автомобильной дороги на х. Ильмень-Суворовский – х. Молокановский – х. Новоромашкин – х. Новоаксайский до границы с Котельниковским районом. Таким образом, созданные десятки лет назад рукотворные лесополосы, которые мы и сейчас видим у дорог, появлением своим обязаны во многом сталинскому плану преобразования природы.

Неурожай 1946 года, продолжительные суховеи, частые воздушные и почвенные засухи заставили задуматься о полезащитных лесных полосах. К тому времени уже была ясна их рекреационная и оздоравливающая роль в сохранении биологической экосистемы, защите сельхозугодий от засух, ветров эрозии, а также их снегозадерживающая функция. План, призванный изменить климат на юге, в том числе и в Сталинградской области, совмещал в себе вопросы охраны окружающей среды, получения устойчивых урожаев, внедрения травопольных севооборотов. Благодаря лесоохранной политике, были облагорожены безлесные пространства, на которых, несмотря на тяжелые лесорастительные условия, появились многокилометровые лесные полосы. С этим специалисты связывали повышение урожаев до 25-30%.

В нашей области с 1948 по 1953 годы было организованно 34 ЛЗС (лесозащитных станций) Министерства лесного хозяйства и 12 ЛЗС Министерства сельского хозяйства с функциями охраны леса и лесонасаждений, выращивания посадочного материала. Кстати, треть лесов нашей области – рукотворные. Около 85% из них произрастают на землях сельхозназначения.

Если обратиться к архивным документам, то можно увидеть, что в 50-х годах прошлого столетия в арсенале Тингутинского мехлесхоза, работавшего на территории нашего района, имелось множество механизмов и техники: ротационные мотыги, сенокосилки, лесные сеялки, плуги и грабли конные. И даже такие непривычные, как: дроги, сани воловьи, тарантас-тачанка, окучник, плантажный плуг. Затем в мехлесхоз стали поступать трактора различных марок, в пользование  лесничих – ружья охотничьи, бинокли, винтовки малокалиберные, радиостанция «Урожай-2», мотоциклы М-72. 

В 1958 году приказом Волгоградского областного управления сельского хозяйства и заготовок был создан Октябрьский лесхоз, который принял самое активное участие в создании так называемого «зеленого пояса» и снабжении хозяйств саженцами. В дальнейшем переход на новые механизированные приемы выращивания насаждений позволил ускорить работу: площади лесного фонда исчислялись сотнями гектаров.

История 70-летнего искусственного лесоразведения показывает, что помимо государственных полос создавались в районе и лесные насаждения местного значения, где находилась среда обитания растений и животных, в том числе и редких. По склонам оврагов, по балкам, у водоемов высаживали вяз, акацию, абрикос, смородину, сосну, другие деревья и кустарники. До сих пор население пользуется их дарами: собирает грибы, смородину, абрикос.

Памятник отечественного лесоразведения прошлого века – дубравы. Одна из них – Громославская. В научных целях в 1953 году она была заложена на площади 207 га учеными Ленинградского лесотехнического института путем высева желудей. Кроме громославского, есть и другие участки с дубом. Так, в 1974 году работниками Октябрьского лесхоза были заложены участки географические лесные культуры дуба. Семена для этого привозили из Витебской, Гомельской, Могилевской областей Белорусской ССР, Сумской, Ровенской, Винницкой областей Украинской ССР, Дагестанской и Марийской АССР, Татарстана, Белгородской, Куйбышевской и многих других областей страны. Старожилы вспоминают, что желуди развозили по дворам с той целью, чтобы все жители принимали участие в их посадке.  

План крупнейшей в мире экологической программы был детально проработан. Отдельным пунктом были прописаны поощрения за выполнение плановых заданий. С огромным энтузиазмом народ их выполнял. Овраги и балки обсаживались деревьями, в естественных ложбинах сооружались пруды, окруженные деревьями. Дети собирали созревшие желуди для выращивания очередного посадочного материала. Победим засуху!

И не только лесополосами, но и мелиорацией. Ведь в план входило и строительство большой системы водных путей. Задача стояла не только в закладке питомников, но и устройстве оросительной сети, которой отводилось центральное место в связи с учетом жестких лесорастительных условий. В стране создавались мелиоративные отряды, было создано около 4 тысяч водохранилищ. Не остался в стороне и район.

Сначала на территории нашего района, в том числе и в Заливском поселении, действовала Генераловская оросительная система, расположенная в Котельниковском районе. Затем был проложен оросительный канал (мы и сейчас его можем наблюдать) от х.Новоромашкин почти до х.Антонов. На побережье реки Аксай Есауловский была построена насосная станция, которой в основном пользовались кормодобывающие бригады совхоза «Цимлянский». В 80-е годы в районе шло строительство орошаемых участков в совхозах «Ильменский» и «Придонский». Была построена оросительная система, на которой функционировало 10 насосных станций, снабжающих водой дождевальные установки «Фрегат», «Днепр», «Волжанка». На орошаемых полях выращивали кормовые культуры. 

Вот как говорит об этом Ольга Ивановна Резвушкина, инженер по охране и защите леса Светлоярского лесничества: «Вначале трудовой деятельности, – а по образованию я – инженер-гидротехник – в совхозе «Придонский» участвовала в создании системы мелиорации. В 80-е годы это было интенсивное строительство с огромными финансовыми вложениями, в результате чего в «Придонском» орошали до 2000 га, в два с половиной раза больше – на ильменских землях. Надо было видеть, как взрослые люди, колхозники радовались первому искусственному «дождю». Обнимались, под этим дождем купались – они видели результат своего труда! Это была надежда на хорошие урожаи кормов и, в целом, на лучшую жизнь. 

Что касается лесополос, то я помню из детства, какие страшные пыльные бури были. А ведь сейчас таких нет, и в этом я вижу положительную роль лесополос. Ранее в этом направлении велось и воспитание подрастающего поколения. К примеру, в Октябрьской школе №1 у нас был создан «зеленый патруль» и школьное лесничество, где мы изучали азы лесоводства. На практику выезжали в дубраву. Помню, как там велась обрезка, а из веток заготавливали веники. За каждый платили по 4 копейки. На эти первые деньги купила себе школьный портфель. Наш «зеленый патруль» стоял на постах в уборку, чтобы из следующих на элеватор машин не просыпалось зерно на дорогу, следил, чтобы никто не ломал деревья».

Так был ли выполнен сталинский план? Скорее всего, частично. С течением времени посадка лесополос уменьшалась. Если в 1980-е годы она производилась на площади 30 тыс.га в год, то в 2007 году составила всего лишь 0,3 тыс.га. На сегодняшний день лесистость южных районов волгоградского региона оценивается на уровне 1,8%.

В настоящее время на территории района функционирует Новоаксайское участковое лесничество, входящее, кроме Котельниковского и Дубовоовражного, в Светлоярского лесничество. Сейчас в Новоаксайском лесничестве насчитывается немногим более 5000 гектаров лесных насаждений; большая часть из них рукотворна. Руками человека посажены все сосновые массивы, при жаркой и сухой погоде улучшающие микроклимат. Выполняя государственное задание, работники лесхоза ведут посадку леса, лесовосстановительную работу и рубки ухода, собирают семена вяза, ведут агитационную работу, ведь лес сегодня нуждается в помощи каждого гражданина. К сожалению, леса во многом страдают от действий человека, по его вине возникает до 90% пожаров. Кроме того, несанкционированные свалки мусора в лесополосах и самовольные рубки деревьев также наносят ущерб природе. Лесничие призывают посадить хотя бы по одному дереву, а также бережно относиться к природе в целом. Это даст надежду сохранить экосистему нашей области. 

Подготовила Елена Кравченко

13.12.2018г.