Под сенью охранного креста

Установка охранных крестов у сел и хуторов района стала уже обычным явлением. Следуя православной традиции, которая гласит, что такие кресты должно установить с четырех сторон населенного пункта, в Ивановском сельском поселении идут в этом направлении.

В мае 2011 года с появлением первого креста было положено начало этой работе. На Покров в 2012-м ивановцы установили второй, а недавно при поддержке главы поселения Владислава Анатольевича Жукова водружен на ивановской земле в качестве духовной защиты и третий крест.

При финансовой помощи главы КФХ Юрия Жукова казаки Виктор Бородаенко и Владимир Алейников изготовили крест и вместе с другими казаками его установили. Затем состоялось и освящение, которое провел отец Николай. На церемонию ивановцы пригласили братьев-казаков из хуторов Шебалино и Антонов, р.п.Октябрьский, которые прибыли во главе с атаманом юрта Иваном Воротниковым. С познавательной информацией о традиции установки крестов на Руси выступил младший вахмистр Владимир Алейников.

У верующих людей мотивация установки охранного креста та же, что и столетия назад: для православного человека он – символ защиты. Три креста оберегают жителей села Ивановка от невзгод разного характера. Даст Бог, говорят казаки, четвертый они в будущем тоже осилят. 

 Наш корр.