Подведены итоги

В соответствии  с утвержденным графиком и Положением о ежегодном отчете  7 марта в Абганеровском сельском поселении состоялся сход граждан, вниманию которых был представлен доклад главы поселения Н.С.Ткачевой.

Отчетное собрание началось с демонстрации фильмов, рассказывающих о развитии и достижениях волгоградского региона и Октябрьского района: «Вместе побеждаем-2018» и «Итоги года 2018».

Доклад главы поселения отражал цифры, характеризующие доходные и расходные статьи бюджета; в деталях – собираемость налогов и другие источники поступлений, которые составили финансовую основу деятельности органов местного самоуправления. При плане поступления 8476, 0 тыс.руб. собрано 8518,38 тыс.руб. – выполнение составило 100,5%. Израсходовано средств 7513, 85 тыс.руб. В частности, на ямочный ремонт асфальтированных дорог израсходовано порядка 600 тыс.руб., эта сумма включает и расходы на изготовление схемы по организации дорожного движения. На содержании поселения 11, 2 км асфальтированных и 17,4 км грунтовых дорог – это подтвердила проведенная в 2018 году инвентаризация автомобильных дорог местного значения. Бюджетные средства потребовались для приобретения материалов на строительство раскола для КРС, а также на его монтаж. Важный вопрос, – и люди поднимали его в ходе собрания, обеспечение водой. В 2018 году реконструирована часть водопровода по ул. Северная: добавлена новая ветка длиной 600 метров. В текущем году по соглашению планируется передача полномочий по водоснабжению от администрации района с одновременным выделением средств в размере 540 тыс.руб. для исполнения данных полномочий. В расходной части бюджета – оплата электроэнергии за уличное освещение, замена ламп на светодиодные, решение других вопросов, входящих в компетенцию органов местного самоуправления.

В докладе об итогах работы по социально-экономическому развитию поселения в 2018 году отмечено, что принимались необходимые меры по повышению уровня комфортности  проживания. Завершена газификация объектов соцкультбыта. Дополнительно к газовым сетям подключено 15 домовладений. Процент газификации составляет 78%. Разработана программа благоустройства. Для участия в программе «Формирование комфортной городской среды» подготовлен проект, предполагающий объединение парка им.Ленина и парковой зоны у ДК в один комплекс. В целях реализации программы по ремонту гидротехнических сооружений подготовлена документация по ГТС прудов, находящихся на территории поселения. 

Прозвучали статистические данные. На 1 января в Абганерово зарегистрировано 1752 человека. Социальная инфраструктура включает школу, детский сад, ФАП, магазины, мини-пекарню, отделение почтовой связи, ДК, пожарную часть, ветучасток, дом-интернат на 80 мест, другие учреждения, где трудится 174 человека. Многие заняты в личных подсобных хозяйствах. В поселении ведется электронная похозяйственная книга. Всего же трудоспособного населения 851 человек, пенсионеров – 536, многодетных семей –40, детей – 365.

В 2018 году работала административная комиссия. Штрафы выносились за нарушения правил благоустройства, режима пожарной безопасности, правил содержания сельскохозяйственных животных.

В завершение доклада Н.С.Ткачева озвучила итог и своей пятилетней работы на должности главы поселения, поблагодарила односельчан за поддержку, а также сельхозтоваропроизводителей, ведущих свою деятельность на территории поселения: А.С.Костенко, Ю.В.Костенко, В.В.Бережного, Н.В.Яблонскую, В.Н.Берко, М.Л.Магомаева. Председатель ТОС «Абганеровское-1» Т.А.Косенко дополнила отчет главы поселения. Выступая в качестве исполнителя работ, ТОС вел благоустройство улиц села и парка. В ходе собрания работники пожарной части распространили памятки о мерах пожарной безопасности. На этом вопросе заострил внимание и заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.А.Кормельченко, отвечая на вопросы жителей в формате «Вопрос – ответ». Он проинформировал также об организации отдыха и оздоровления детей. 

Районные специалисты, участвовавшие в работе отчетного собрания, напомнили о ветеринарной дисциплине и паводковой ситуации, разъяснили ситуацию по сбору и вывозу ТБО, пенсионному обеспечению. Абганеровцев волновала работа газовых служб, перспективы обеспечения водой.

Добавим, по поручению главы администрации района А.М. Клыкова в работе собрания приняли участие управляющий делами администрации района Е.Е.Казакова, начальник отдела ЖКХ и транспорта администрации района Л.В.Солонина, директор Центра социальной защиты населения по Октябрьскому району Л.Г.Гладкова, начальник ГБУ «Октябрьская районная станция по борьбе с болезнями животных» А.А.Ласков, начальник отдела назначения пенсий УПФР в Октябрьском районе Т.Г.Васильева.

Наш корр.

 

19.03.2019г.