Подвели итоги года

4 марта в Советском сельском поселении прошло отчетное собрание. В  работе собрания приняли участие глава администрации Октябрьского муниципального района А.М. Клыков, управляющий делами администрации района Е.Е. Казакова, начальник отдела ЖКХ и транспорта администрации района Л.В. Солонина,   директор Центра социальной защиты населения по Октябрьскому району Л.Г. Гладкова, главный врач ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» Д.В. Вальков, начальник УПФР в Октябрьском районе О.А. Андрейчукова, главный государственный ветеринарный инспектор по Октябрьскому и Калачевскому району Ю.А. Горькавский, начальник ОУУП и ПДН ОМВД по Октябрьскому району М.Р. Габдрахимов, участковый уполномоченный полиции А.Г. Кутыга.

О работе администрации   Советского сельского поселения за 2018 год собравшимся доложила глава поселения Любовь Николаевна Сержанова. В своем отчете она затронула наиболее важные составляющие жизни этого небольшого поселения, где в двух населенных пунктах – п. Советский и х. Верхнекумский проживают 436 человек. На территории поселения работает СПК «Октябрьский» и 8 фермерских хозяйств. Многие жители ответственно подходят к развитию ЛПХ. Закупку молока у населения проводят два завода – «Еланский» и «Волжский». В 2018г.  здания Советского и Верхнекумского клубов   переведены на газовое отопление. В настоящее время уровень газификации поселения- 50%. Проводились работы по уличному освещению.

Одной из достопримечательностей поселения является мемориал «Стальное пламя» в х. Верхнекумский. В 2018 году у памятного места   с помощью фермеров и жителей была проведена замена асфальтового покрытия на тротуарную плитку.  Глава поселения сообщила, что благоустройство территории, прилегающей к памятнику, будет продолжено. В заключение отчета Л.Н.Сержанова поделилась планами работы администрации поселения на 2019 год.

На собрании выступил глава администрации Октябрьского муниципального района А.М. Клыков, детально остановившись на тех моментах, которые представляют интерес для жителей поселения.  

В заключение схода перед собравшимися выступили представители районных организаций. Так, начальник отдела ЖКХ и транспорта администрации района Л.В. Солонина проинформировала о том, что с 1 января 2019 года в каждом субъекте РФ приступили к работе региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В Волгоградской области по итогам конкурса таким оператором выбрано ООО «Управление отходами – Волгоград». Региональный оператор отвечает за организацию всех этапов оказания услуги: сбор, транспортировка, обработка и утилизация. Согласно закону (ФЗ № 89), все потребители обязаны заключить договор с региональным оператором. Но сделать это в письменном виде необходимо только юридическим лицам и предпринимателям. Действующее законодательство не требует от жителей частных и многоквартирных домов заключать индивидуальный договор на услугу «Обращение с ТКО». Тот факт, что услуга оказывается, а гражданин пользуется этой услугой, рассматривается как договорные отношения.

Физическим лицам не нужно индивидуально заключать договор с региональным оператором по обращению с отходами, в отличие от юридических лиц. Для населения действует офертный (открытый) договор, опубликованный в официальном печатном органе Волгоградской области (выпуск № 151 от 28.12.2018 года газета «Волгоградская правда. Документы»). Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами (малоимущим). 

Главный врач ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» Д.В. Вальков проинформировал о том, что на территории Волгоградской области будут построены 19 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), в том числе новый ФАП будет построен в   х. Верхнекумский.

Наш корр.

15.03.2019г.