Поиск длиною в 20 лет

23 февраля в районном историко­краеведческом музее прошла отчетная конференция казачьего поискового отряда «Стальное пламя». В этом году этот «Общий сбор» носил торжественный и даже праздничный характер. Помимо поисковиков «Стального пламени», здесь собрались все, кто так или иначе связан с работой отряда, его «ветераны» и представители учреждений культуры, казаки и гости района, чтобы поздравить отряд с 20­летием со дня образования.

Одним из символов этого дня стала книга «Поисковый отряд «Стальное пламя», в которой рассказывается о его 20­летней работе в деле увековечивания памяти погибших в годы ВОВ защитников Отечества. В ней подробно описан 20­летний путь отряда, интересные истории и исторические факты, через которые прошли поисковики, приоткрывая завесу над подробностями боев, происходивших на нашей земле.

Обо всем этом рассказали собравшимся в музее командир отряда Анастасия Коновалова и неформальный лидер поисковиков, активист и автор многих проектов Алексей Бабичев. Рассказ сопровождался фотопрезентацией, которая вызывала в зрителях теплые воспоминания о поисковых вахтах и раскопках. Начиная с 2000 года, отрядом было проведено 23 таких вахты на территории Октябрьского и соседних Светлоярского и Котельниковского районов. За этот период только на территории нашего края были обнаружены и перезахоронены со всеми подобающими почестями останки более 600 бойцов РККА, а всего за всю историю – более 800. По медальонам, личным вещам и архивным документам имена 100 бойцов и офицеров были установлены, найдены родственники многих из них.

Три памятных знака на местах героических сражений, четыре памятные плиты с именами 90 советских бойцов и офицеров, памятник командиру  126 СД полковнику В.Е.Сорокину – весомое напоминание потомкам о подвиге наших солдат под Сталинградом.

И неправильно будет считать, что лишь поиск и перезахоронение останков советских воинов является главной и единственной задачей руководства отряда. Не меньшее внимание уделяется организаторами и патриотическому воспитанию молодежи. Посадка деревьев, уборка памятников, чистка родников, сотрудничество со СМИ, участие в героико­патриотических, праздничных и спортивных мероприятиях нашего района – вот далеко не полный  список дел бойцов отряда «Стальное пламя». За эти 20 лет через отряд прошли сотни мальчишек и девчонок нашего района, старшее поколение бойцов уже привели в поиск своих детей, которые станут продолжением славной истории отряда.

На конференции в честь дня рождения отряда не обошлось без теплых слов поздравлений и подарков. А также – без благодарности всем, кто делает в отряде самую важную, самую нужную работу, вооружившись лозунгом «Война не закончится, пока не поднят последний солдат». Грамоты и благодарственные письма были вручены и «ветеранам», и юным, но уже отличившимся бойцам отряда.

В завершение торжественной части встречи  Алексей Бабичев презентовал еще одну книгу, плод совместной работы поискового отряда с музеем, отделом по культуре администрации Октябрьского муниципального района и администрации в целом, под названием «Земля стального пламени и горячего снега», о которой мы подробно расскажем нашим читателям в следующем номере. 

Анна Данилова,

Фото Елены Смирновой.

12.03.2020г.