Поклон вам, земляки!

Осень развернулась  во всей красе!  И в селе, что Ивановкой зовется, природа также расцвела яркими красками. В день села погодка порадовала,  и к назначенному времени в сельском клубе собрались ивановцы от мала  до велика.

День села – праздник очень важный. Чувствуется в нем особый запах убранной и вспаханной земли, аромат хлеба, выпеченного из муки нового урожая, обязательный осенний дух с нотками костров и спелых яблок… Это и день урожая, и День рождения родного края, который празднуется в осеннюю пору, когда все сельские заботы позади и можно, наконец, расслабиться и отдохнуть. А отдыхать ивановцы умеют – широко и от всей души.

Организаторы праздника постарались. Концерт начался неожиданно для всех:  под удивленные возгласы селян на сцену в буквальном смысле въехали на самокатах озорные бабки-хохотушки. Их шутки-прибаутки стали буквально гвоздем программы.

Нас время всех уводит от порога,

Но даже в самом ласковом краю

Куда б меня ни привела дорога –

Я вспоминаю родину свою.

 Открыл торжественную часть праздничного концерта глава Ивановского сельского поселения В.А.Жуков. Обратившись к землякам с теплыми словами поздравлений, он задал нужное настроение в зале. Затем он передал слово для поздравления заместителю главы администрации Октябрьского муниципального района по газификации и строительству С.М.Иванову. Сергей Михайлович сердечно поздравил ивановцев с Днем села от имени главы администрации района и от себя лично и рассказал о перспективах дальнейшего развития этого небольшого, но замечательного своей историей села.

А перспективы у села, конечно же, есть. Ведь до тех пор живет и процветает земля, пока родятся на ней дети. Вот и за этот год в селе родилось четверо малышей – Раяна Алханова,  Дарья Иванова, Матвей Глинянов и Надежда Галдина. Они стали долгожданным подарком как для своих родителей, так и всем своим односельчанам.

Не меньшую радость приносят селу и молодые семьи. Играют в Ивановке свадьбы, гуляет и веселится народ, создаются новые, крепкие, любящие пары. 2018 году соединили свои судьбы и свои жизненные дороги Сергей и Юлия Жиленковы, Владислав и Лилия Красовы, Алексей и Галина Макеевы, Владимир и Ксения Галдины, Сергей и Марина Бородаенко. И нет для общества большей радости, чем создание новых ячеек, которые буду нести добрые семейные традиции края от поколения к поколению. Организаторы праздника и все земляки, собравшиеся в зале, от всей души пожелали молодоженам долгих лет жизни и семейного благополучия.

Вообще для ивановцев институт брака очень важен. С большим уважением относятся друг к другу ивановские семьи, что позволяет супругам пройти рука об руку долгую жизнь, не растеряв своих чувств. Вот уже 25 лет совместной жизни отметили в этом году «серебряные» юбиляры Сергей Николаевич и Светлана Ивановна Кирхнер, Виктор Иванович и Оксана Анатольевна Бородаенко, «жемчужную свадьбу» встретили прожившие вместе целых 30 лет Валерий Иванович и Надежда Николаевна Бородаенко, Николай Валентинович и Тамара Александровна Небыковы. Федоровы Николай Петрович и Тамара Алексеевна отметили «рубиновую свадьбу» (40 лет), Лемешовы Александр Иванович и Татьяна Николаевна прожили 45 лет и встретили «сапфировую свадьбу». А вот Иван Филиппович и Анфиса Егоровна Колесниковы и вовсе шагают бок о бок уже 60 лет, и «дошагали» ни много ни мало до свадьбы «брильянтовой»! Их опыт семейной жизни – молодым наказ, как жить так, чтобы был в семье клад, то есть мир и лад.

Свою долю поздравлений, подарков и аплодисментов зрителей получили и прочие юбиляры этого года. Свое 40-летие встретили в 2018 году Алексей Николаевич Федоров и Валентина Валерьевна Глибчук, а Александр Константинович Костюков, Оксана Ивановна Ермакова, Юрий Анатольевич Полозенко, Иван Владимирович Кирхнер, Иван Иванович Шевченко достигли возраста в 45 лет. Золотой юбилей, 50-летие, встречают в этом году Валерий Иванович Бородаенко, Татьяна Петровна Красова, Валентина Алексеевна Коврыгина, Александр Ильич Сорокин, Румиса Махмудовна Мамаева и Татьяна Ивановна Бондарева, Ольгу Алексеевну Ченцову поздравили с 60-летием, а свое 70-летие встретили Юлия Тихоновна Бородаенко, Виктор Кузьмич Деев и Сергей Николаевич Прокошин.

Долгая жизнь, полная труда во благо родного села выпала на долю сегодняшних пенсионеров. В этом году новое для себя «звание» пенсионеров получили Любовь Васильевна Ченцова, Владимир Васильевич Борзилов, Владимир Николаевич Кирносов, Александр Алексеевич Ревунов и Виктор Петрович Ченцов. Администрация поселения не забыла и о  них, и памятные подарки теперь будут напоминать им об этом замечательном дне.

Самые теплые слова прозвучали со сцены в адрес тех, кто всю свою жизнь прожил здесь, на родной земле, и до самых седин делали все, что могли, чтобы жизнь в родном селе становилась лучше и краше – его старожилов. 80 лет от роду насчитывают в своей жизни Геннадий Алексеевич Егоров, Алексей Иванович Иконников, Николай Григорьевич Ищенко, Тамара Артемьевна Косминенко, Надежда Афанасьевна Лосева и Павлина Ивановна Сухова. Ивану Филипповичу Колесникову исполнилось 85, а Александра Георгиевна Иванова отметила свой 90-летний юбилей!

Но не только люди отмечают дни рождения и встречают юбилеи. В этом году Ивановской средней школе исполняется 40 лет. За эти четыре десятилетия через ее двери прошли тысячи первоклассников, а затем и выпускников, которые разлетелись по стране и несут знамя малой родины высоко над головой. Все они стали хорошими людьми, а это – главная награда для школы и ее учителей.

Не забыли в этот день и о тех, на чьих плечах лежит главная забота любого сельского края – возделывание земель и выращивание урожая. В каждом душистом каравае на столе – частичка труда хлебороба. Не умрет русская деревня, пока в ней живут и трудятся такие замечательные люди. Всех, кто работает на земле, организаторы праздника поздравили с завершением сельскохозяйственного года и пожелали им здоровья, счастья, мирного неба и богатства их хозяйствам.

Кроме того, вспомнили добрым словом и заслуги других неравнодушных жителей села. Так, например, особые слова благодарности и признательности прозвучали в адрес бессменного пастуха Николая Ивановича Колесникова и Светланы Ивановны Кирхнер, чья вкуснейшая каша становится любимейшим элементом полевой кухни во время празднования Дня Победы.

Не менее теплые слова прозвучали и в адрес тех, кто славу родному селу доставляет. Это творческий коллектив «Рябинушка» Ивановского сельского Дома культуры. Под дружные аплодисменты односельчан участницы самодеятельного коллектива вышли на сцену, на которой проходит для них каждый праздник, каждое торжественное мероприятие.

– Дорогие женщины-участницы коллектива, – обратились к ним ведущие – Все слова благодарности обращены к вам, и для каждой из вас они окрашены особой теплотой и искренностью. Ведь сегодня в зале находятся настоящие друзья, подружиться которым помогли ваши добрые, душевные песни. Мы поздравляем с этим событием и всех присутствующих в зале, так как это вы на протяжении многих лет встречали хор бурными аплодисментами! Спасибо, что и в этот день вы с нами!

Поздравить коллег в этот день прибыла творческая делегация из соседнего села – Громославского сельского Дома культуры. Его директор, Любовь Андреевна Шабельская от имени всего коллектива поздравила «рябинушек», а участницы народного вокального ансамбля «Берегиня» вручили свой знаменитый громославский праздничный каравай. Зажигательные песни в исполнении звонкоголосых соседей стали замечательным подарком как для местных артистов, так и для всех зрителей в зале.

В течение всего концерта песни и танцы в исполнении детей и артистов как своих, так и гостей праздника создавали и преумножали праздничную атмосферу – Оксана Ермакова и Галина Косминенко, самодеятельный ансамбль «Рябинушка» и хореографический ансамбль «Задорный каблучок», Л.Шабельская и Т.Доброскокина, Т.Джелялова и Л. Ченцова, Марина Ищенко и Ольга Дубровченко стали настоящими звездами сцены в этот день и сорвали большое количество аплодисментов.

После окончания концерта праздник плавно перешел на площадку перед ДК. Здесь, под теплым осенним солнцем, ивановцы еще долго веселились, наслаждаясь шашлыком и приятным общением. С днем рождения, село родное, будьте счастливы его жители! 

Анна Данилова. 

16.10.2018г.