Покупая автомобиль, будьте внимательны!

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщает, что в регионе участились случаи недобросовестного поведения продавцов при реализации автомобилей.

При анализе обращений установлено, что граждане через сайт обращаются в автосалон с целью приобретения автомобиля. Стоимость предлагаемых к продаже автомобилей ниже, чем у официального дилера. Тут же, в электронном виде, граждане подают заявку на кредит при минимальном количестве требуемых документов (паспорт, СНИЛС). После чего с гражданами связывается менеджер и сообщает об одобрении кредита для приобретения автомобиля по ставке 5,9% годовых.

Согласившись с данным положением на приобретение автомобиля, гражданин посещает автосалон для заключения договора купли-продажи. За 2 часа до заключения договора ему сообщают об отсутствии в наличии требуемого автомобиля и предлагают к продаже другой, более дорогой автомобиль.

При этом в ряде случаев гражданин продает свой автомобиль якобы по программе «утилизации», но по факту стоимость продаваемого автомобиля составляет всего 1 рубль, и дополнительно заключается Мировое соглашение об уменьшении стоимости приобретаемого автомобиля со стороны продавца. После чего продавцы подают новые заявки в бланки для получения кредита, ставки по которым колеблются в районе 16% годовых.

Гражданин под страхом потерять свой автомобиль, который он уже продал за 1 рубль по якобы программе «утилизации», вынужден заключить договор купли-продажи автомобиля и кредитный договор на невыгодных для себя условиях, по завышенной процентной ставке. Также гражданину навязываются иные дополнительные услуги, в результате чего размер кредитных средств возрастает.

По мнению Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области на территории региона действует организация с установленной схемой недобросовестного, возможно незаконного (мошеннического) поведения, что приводит или может привести к неблагоприятным последствиям для жителей Волгоградской области.

На основании изложенного, территориальный отдел настоятельно рекомендует гражданам, заключающим договор купли-продажи перед подписанием изучить его. По возможности взять договор домой, более внимательно изучить его условия, устанавливающие ваши обязанности (обязательства, ответственность), убедиться, что он не содержит условий, о которых вам неизвестно или смысл которых вам не ясен. Перед подписанием второго экземпляра договора также необходимо быть внимательным, т.к. недобросовестным продавцом может быть представлен для подписи документ с иными существенными условиям договора. Если какие-либо условия вам непонятны, просите разъяснения и соответствующие документы у сотрудников фирмы, уточняйте интересующие вас вопросы, т.к. после подписания договора купли-продажи будет очень сложно доказать навязывание определенных условий договора, введение в заблуждении относительно стоимости товара, размере кредитной ставки и другое.

С. Епифанов,

главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора.

 

10.04.2019