Пора готовиться к переходу

Уже с начала следующего года на территории России произойдет сокращение аналогового телевещания. О том, что «аналог» сменит «цифру» шел разговор несколько последних лет, и вот теперь можно сказать точно – после новогодних праздников все, кто в нашем районе смотрел аналоговое ТВ, не сможет больше получать сигнал.

На то, чтобы разъяснить процедуру перехода, сегодня уделяется большое внимание. О том, как технически правильно подготовиться к переходу, где и как будет осуществляться цифровое вещание, рассказывают представители волгоградского филиала ОРТПЦ в ходе выездных рабочих встреч в районах области. Прошло так же совещание и в администрации района.

В нашем районе с получением цифрового сигнала в нескольких населенных пунктах из-за особенностей рельефа местности возникнет проблема. Там ее придется решать путем установки спутникового телевидения или интернет-возможностей. Подробности по этому вопросу, как и по теме установки и настройки необходимого для получения цифрового сигнала оборудования на подобной встрече с представителями администраций сельских поселений и специалистами различных заинтересованных учреждений и организаций рассказали директор филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» Владимир Викторович Фадеев и специалист группы цифровых технологий вещания Екатерина Константиновна Орлова.

В ходе встречи они ответили на все возникшие вопросы, обратили внимание на то, что подключение и настройка оборудования должна проводиться совершенно бесплатно, пообещали помочь с обучением волонтеров, которые смогут в дальнейшем помогать подключаться людям, не разбирающимся в технике.

Напоследок напомнили, что каждый, кто столкнется с какими-либо трудностями при переходе на «цифру», может обращаться с вопросами на горячую линию Центра консультационной поддержки Филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ»  по волгоградскому номеру: +7(8442)34-49-99 и по прямому номеру горячей линии: +7 800 775 87 02 (звонок бесплатный). Так что не стоит пугаться этих перемен – в скором времени все станет на «накатанные рельсы» и начнет работать как часы.

Анна Данилова.

 

22.10.2018