Порядок. Дисциплина. Работа

В сельском отделении почтовой связи Аксай всегда многолюдно. Ведь здесь предоставляют населению широкий спектр услуг. Работники почты доставляют населению периодические издания и корреспонденцию, выдают посылки, принимают платежи по линии ЖКХ, ГИБДД и других структур, продают в розницу промышленные и продовольственные товары.

Много обрабатывается посылок по каталогам «Почта-маркет», из интернет-магазинов, что стало новшеством в работе почты. Еще одно новое веяние времени – кредитование населения через «Почта банк». Но все-таки наиважнейшей остается задача по выполнению плановых заданий по подписке на газеты и журналы. А план аксайские почтовики всегда выполняют и даже перевыполняют. К примеру, на второе полугодие 2018 года при плане 270 экземпляров на газету «Придонские вести» они подписали 300. На первое полугодие 2019 года план уже выполнен на 92%. Набранные темпы не дают усомниться в том, что план, в том числе и по районке, коллектив выполнит.

Основная доля этой важной работы лежит на почтальонах. Их в отделении почтовой связи четыре. Это Светлана Павловна Дегтярева, Анна Петровна Кангайнен, Наталья Викторовна Иванова, Юлия Ивановна Плещенко. Все работают давно, люди их знают и, по словам начальника СОПС Елены Николаевны Кучеровой, хорошо отзываются об их работе. Разговаривать с людьми, убеждать их – это искусство, но опыта почтальонам не занимать. Да и сама Елена Николаевна отметила в этом году 10-летие работы в почтовом отделении. За это время внедрены современные технологии, поэтому сейчас работа ведется, так сказать, всегда в режиме «онлайн».

Компьютерные программы, их обновление, отчетность – все надо изучить и уметь применять. За компьютером – рабочее место оператора Ирины Александровны Жаровой. Она, как и остальные коллеги, тоже ведет информационную работу по подписке. С удовольствием жители Аксая выписывают журналы на сельскую тематику, женщины непременно интересуются кулинарией и обустройством дома. «Что касается районной газеты, то старшее поколение читает ее, так сказать, традиционно, – отмечает руководитель СОПС, – но и молодые семьи мы стараемся к этому привлечь. Ведь сейчас печатается много необходимой информации в плане выплат семьям с детьми, социальной поддержки, различные разъяснения специалистов, и это, считаю, очень полезно для наших подписчиков».

Услугами сельского отделения почтовой связи Аксай пользуется не только население этого села, но и жители соседних поселений. И, благодаря ответственности коллектива, работа необходимого людям учреждения совершенствуется, а планы стабильно выполняются.

Елена Кравченко.

12.12.2018г.