Посеешь в срок  - урожай высок

Посевная в КФХ  А.С. Костенко

Сельскохозяйственные предприятия Октябрьского района проводят комплекс весенне-полевых работ. О том, как обстоят дела в текущем сезоне в КФХ Александра Степановича Костенко, а также о ближайших планах коллектива прозвучало в разговоре начальника отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района Анатолия Петровича Захарова и представителя КФХ при участии корреспондента газеты.

«Весна в этом году благоприятная, – отмечает Сергей Александрович Костенко, сын и «правая рука» главы КФХ. – Как только погода установилась, техника вышла в поле. В короткие сроки мы провели боронование, сев ячменя. Как только прогреется земля, подойдет черед и  теплолюбивой суданки. Влаги, к сожалению, в почве не так много, как хотелось бы, ведь зимой снега, можно сказать, совсем не было. Несмотря на это, состояние озимой пшеницы, по сравнению с прошлым годом, даже лучше. Есть небольшие выпады, но в целом озимка хорошая. Впереди, конечно, для посевов еще много погодных испытаний: ветра, сушь и все, что присуще нашей зоне. Надеемся, конечно, на лучшее, в том числе и на осадки».

Сложившиеся природно-климатические условия «велят» выращивать то, что меньше всего подвергается экстремальным температурам и лучше всего растет в нашей зоне. КФХ А.С.Костенко, как и многие, в основном производит озимую пшеницу, которая составляет главную часть валового сбора зерна и служит хорошим заделом для финансового благополучия хозяйства, а также расширения производственной базы, что заслуживает отдельных слов. Этот сегмент предприятия постоянно совершенствуется. Построен добротный навес для техники. Введен в эксплуатацию ангар-зернохранилище. Теперь за сохранность выращенной продукции беспокоиться не приходится, можно дожидаться лучших ценовых предложений рынка. Любит порядок руководитель – это заметно. Порядок и основательность.

Техника вся у нас есть, говорят в КФХ; не во всех хозяйствах услышишь столь уверенный ответ на вопрос о техническом оснащении. 2018 год был в этом плане продуктивным. Приобретены два Кировца, и осенью они уже опробованы в поле. Мощную технику укомплектовали новыми культиваторами. Поступил в КФХ и новый комбайн «Акрос». Испытание уборкой он прошел на «отлично». Дожидается под навесом заготовки сена новенький пресс. «Мы приобретаем в основном отечественную технику. Это не только поддержка российского производителя, но и экономически обоснованный подход, – объясняет Сергей Александрович такое предпочтение. – Наша техника проще в обслуживании, с запасными частями тоже нет сложностей: в районе данная работа поставлена хорошо, и это один из плюсов. Исключение составляют только те марки, которые в стране просто не выпускаются. К примеру, телескопический погрузчик купили импортный, он незаменим в работе».

Для приобретения техники КФХ обычно полагается на собственные средства. Иногда используют такой вид финансовых услуг, как лизинг. Взвесили риски, провели экономический анализ, и решили, что при нынешнем состоянии рынка: спроса и предложения, нагрузка на бюджет КФХ будет приемлемой, если взять на себя обязательства по лизингу.

Остальная техника, у которой несколько лет «стажа», капитально отремонтирована. Кировцам, к примеру, поменяли коробки передач, подкрасили – хоть сейчас на выставку. Но в день, когда мы побывали в хозяйстве, не на выставку готовили технику механизаторы, а для прохождения техосмотра. А после него – снова в поле: сеять суданку, ухаживать за парами, бороться с сорняками и вредителями зерновых культур. Развивая сельскохозяйственный бизнес, крестьянско-фермерское хозяйство действует во благо себе и – через налоги и различные отчисления – всего населения района. 

 Елена Кравченко.

17.04.2019