Посвящение в юнармейцы

В январе 2016 года было создано Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия».  А с  сентября 2016 года организация официально начала свою работу. Главное направление ее деятельности – патриотическое воспитание подрастающего поколения, что является частью официальной молодежной политики России. Особое внимание уделяется распространению знаний о военной и общей истории страны, а также краеведению.

Юнармейские отряды созданы на сегодняшний день в 12 школах Октябрьского района. 4 октября все юнармейцы собрались на Аллее памяти в центре поселка Октябрьский для торжественного посвящения в ряды Юнармии. В торжественном мероприятии посвящения приняли участие начальник регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармии» Волгоградской области Д.Г.Харитонов, начальник штаба районного отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» С.А. Кормельченко, и.о.начальника отдела по образованию  администрации  района  М.А.Сергиенко, руководитель ПОУ УСТК «Октябрьский ДОСААФ России»  Н.П. Ткаченко, ветераны местного отделения организации союза «Группы советских войск в Германии».

Приветственные речи и поздравления с вступлением в ряды юных патриотов Отчизны, строгие, торжественные лица вытянувшихся в струнку ребят, звуки маршей, воспоминания о героях войны, дело которых пришел черед продолжать молодым. И  вот дан сигнал почтить минутой молчания всех павших в боях и сражениях. Юнармейцы четко и слаженно, в едином порыве, встали на одно колено, обнажив головы.

Этот день – день посвящения в юные патриоты – должен остаться в памяти юнармейцев навсегда. Вступление в ряды Юнармии объединило октябрьских мальчишек и девчонок с участниками более 5 тысяч различных военно-патриотических и молодежных организаций. В торжественной обстановке повторили за командиром юнармейского отряда «Маргеловец» Кириллом Петровым слова юнармейской клятвы.

После принятия присяги отряды получили юнармейские флаги из рук почетных гостей мероприятия. Завершилось мероприятие напутствием официальных представителей движения и командой «вольно», после которой новоиспеченные юнармейцы отправились делать фото с гостями района. С.А.Кормельченко, заместитель главы администрации  района по социальным вопросам, отметил, что такое движение нужно детям всегда, при любой эпохе:

– Такое ведь было и в нашем советском прошлом, хотя и называлось иначе. Именно благодаря таким инициативам патриотической направленности, наше подрастающее поколение с самого детства воспитывает в себе волю, характер, любовь к Родине, ту самую, истинную «силу духа». А наличие инициативы  позволяет под общей, хорошей идеей  объединить наше подрастающее поколение, направить в  правильное русло  его  энергию. И  это здорово!

Всего же в области на сегодняшний день создано 27 штабов, в которых занято порядка 4500 юнармейцев. Однако, по словам Д. Г. Харитонова,  начальника регионального  отделения ВВПОД  «Юнармия»  Волгоградской области,  движение  это активно развивается,   со  временем  подобные  отряды появятся  во  многих  школах. 

Анна Данилова, фото Елены Смирновой.

15.10.2019г.