Повысить качество образования

10 декабря в Октябрьском районе прошел региональный научно-практический семинар под названием «Реализация современных образовательных технологий: как повысить качество образования». В семинаре приняли участие известные представители сферы образования из разных

городов страны.

Семинар проводился в рамках реализации мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в Октябрьском районе Волгоградской области.

Гостей района и участников семинара, которой стартовал в районном Доме культуры, приветствовали заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.А.Кормельченко и начальник отдела по образованию А.В.Банько. Открыла семинар заместитель руководителя регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» А.А.Кириченко. Она объявила об открытии Октябрьского отделения этой Ассоциации и представила в качестве ее представителя от Октябрьского района учителя русского языка и литературы ОСШ№1 И.А.Перепилицыну.

В первой части семинара перед собравшимися в зале РДК выступили члены жюри Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» и по совместительству абсолютные победители этого конкурса разных лет из Ярославля (М.А.Нянковский), Липецкой области (А.В.Овчинников), Волгограда (Е.Г.Ковалев), Воронежа (Н.С.Тихонова), а также кандидат педагогических наук, директор центра сопровождения инновационных проектов ГАО ДПО «ВГАПО» О.С.Карпова. Все они поделились собственным опытом построения занятий, методами вовлечения учащихся в процесс обучения и многим другим.

Во второй части семинара стартовала работа педагогических мастерских по секциям: для руководителей образовательных учреждений «Организация внеурочной деятельности учащихся в условиях деятельности ФГОС», для учителей русского языка и литературы, для учителей английского языка «Эффективные стратегии подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку» и «Современные методики преподавания английского языка», для учителей математики и естественно научного цикла, для педагогов дополнительного образования «Активные формы воспитательной работы с детьми. КВН» и для учителей всех предметных областей «Технологии дебатов. Коммуникативные бои».

Важность этого мероприятия невозможно было переоценить. Этот семинар открыл для педагогов нашего района возможность встречи с интересными людьми, профессионалами и мастерами педагогического труда, возможность серьезного научного роста и обмена практическим опытом. Было очень радостно видеть, что на площадках семинара так много заинтересованных лиц, так тесно происходит взаимодействие теории и практики. В ходе семинара каждый нашел то, что созвучно с его потребностям и то, что значительно расширило его возможности.

Анна Данилова.

 

19.12.2018г.