Поздравляем с юбилеем

26 января свой 90-летний юбилей отметила Раиса Матвеевна Проскурнова. Она родилась и всю свою жизнь прожила на одном месте – в родном селе Абганерово. Видела и мирный довоенный расцвет села, и войну, и послевоенное восстановление, и сегодняшнюю жизнь…

Раиса Матвеевна про сегодняшнее время говорит с украинским говорком и с искренностью: «Сейчас-то время какое хорошее… Все есть, комфорт на таком уровне, какой нам здесь и не снился никогда раньше. Я до сих пор даже стираю сама – а чего ж не стирать с такой машинкой-то? Телефон вон из рук не выпускаю, – смеется тепло – внуки то и дело звонят. А сегодня в день рождения и вовсе, не отпускают поздравляльщики – с самого утра кто уже только не позвонил!».

Сотовый телефон, по словам близких, как и остальную технику, Раиса Матвеевна освоила пусть и не сразу, но с большим интересом. Ей, как человеку, пережившему на своем веку сразу несколько масштабных перемен и даже эпох, как в общечеловеческом, так и в техническом смысле, всю жизнь приходилось чему-то учиться, возможно, именно это и позволило этой удивительной женщине сохранить ясный и пытливый ум.

Она получила меньше минимального образования, не отходив в школу и трех лет. Ей было всего 14, когда в военную пору в село пришли немцы. 

Раиса была уже относительно взрослой, поэтому ее больше всего коснулся страх всех молоденьких девушек – сколько из них сгинуло безвестно тогда, но и спасли тоже многих – прятали по погребам.

И вот однажды немцы сели в свои машины и загудели в сторону Котельниково. Гул моторов слышался еще очень долго, и жители села до последнего боялись дышать, чтобы не спугнуть нечаянную радость. «Не может быть, сейчас вернутся!» – шепот сомнения слышался по улицам. Но гул продолжал удаляться и, наконец, перестал различаться на степных просторах вокруг села. Абганеровцы еще какое-то время не могли поверить своему счастью, а затем, когда вера в то, что враг больше точно не вернется, начала расцветать в их сердцах, по деревне прокатился восторженный гул голосов, раздались крики «Ур-ра!».

Для молодежи на этом война, можно сказать, закончилась. Зато начались по-взрослому настоящие трудовые будни. 15-летняя Раиса начала свой трудовой путь прицепщицей – ходила за трактором в поле и прицепляла к нему необходимые агрегаты. Причем управлял трактором такой же 15-летний мальчишка. До сих пор помнит Раиса Матвеевна каждый случай, связанный с тракторами – а было их немало. Самое удивительное в том, что они ведь реально справлялись с работой, не имея возможности положиться на взрослых да мастеровитых, так как все мужчины ушли на фронт. Но даже их силами земля обрабатывалась, сеялся хлеб, без которого ни в селе, ни на фронте было бы не выжить.

Так и жили они – с самого детства приученные к работе и выполнению долга перед Родиной. Общими усилиями восстановили страну после войны, наладили постепенно мирную жизнь, перенеся за это время и голод, и неустроенность, и прочие тяготы. Однако не сломались, а наоборот – жили дружно, всем селом встречаю как беду, так и радости любого односельчанина, с песней выходили и на работу, и на праздники, отмечаемые всем миром.

Теперь же, когда заходит разговор за жизнь, Раиса Матвеевна со счастливой улыбкой говорит: «Главное, теперь не голодно. Детям и внукам моим есть что есть. Так что жить теперь да жить!» А семья у нашей героини и правда немаленькая –трое детей, 7 внуков и 11 правнуков. На празднование дня рождения они обещали приехать, ведь большинство из них живут от бабушки далеко, но не забывают о ней, и день рождения начался для Раисы Матвеевны именно с поздравлений родных и близких.

Однако не только их – делегация от районной администрации посетила ее в этот день с важной миссией. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.А.Кормельченко, начальник отдела социальной политики В.М.Власова и глава Абганеровского сельского поселения Н.С.Ткачева приехали к ней, чтобы вручить цветы и подарки от администрации района и поселения, а также персональное поздравление от Президента Российской Федерации В.В.Путина – эта традиция президентских поздравлений ветеранов родилась несколько лет назад и продолжается по сей день.

Поздравление от главы государства и районной власти стали для юбилярши очень приятной неожиданностью и подарили заряд хорошего настроения надолго. Ведь внимание – очень ценный подарок, значение которого нельзя переоценить.

Будьте здоровы и счастливы в кругу родных и близких, Раиса Матвеевна, долгих Вам лет жизни на радость всех, кто с Вами рядом!

Анна Данилова.