Пожарная часть к пожароопасному периоду готова!

В начале апреля на должность начальника 49 пожарно-спасательной части 4 ОФПС был назначен Дмитрий Васильевич Марушкин. Дмитрий Васильевич в этой сфере не новичок – за его плечами четыре года руководства пожарно-спасательной частью в г.Котельниково. В работу на новом месте он уже включился полностью, хозяйство ему досталось несколько меньше, чем прежнее, оттого и разобраться, что к чему, труда не составило.  Работы впереди много, но к ее выполнению готов и личный состав ОФПС, и специализированная техника.

К слову, личный состав за последний год заметно омолодился – в ряду опытных пожарных видны свежие, молодые лица. По мнению руководства части, хотелось бы надеяться и на «омоложение» транспортного парка, ведь среди единиц пожарной техники есть машины 1986 года выпуска и даже старше, не мешало бы их обновить. Возможно, это однажды и произойдет, а пока бойцы пожарных расчетов поддерживают в поистине боевом состоянии то, что есть – ремонтируют силами водительского состава малейшие неполадки тотчас же, по мере появления, чтобы в случае срочного выезда «железо» не подвело людей.

На сегодняшний день произведен перевод автомобилей и спецоборудования на летний период – сезонному техобслуживанию здесь тоже уделяется большое внимание, ведь это позволяет поддерживать технику в состоянии боевой готовности. Осмотрено и налажено техническое вооружение. Кроме замены масел, охлаждающих жидкостей и прочего, была произведена и покраска автомобилей, так что теперь в лучах яркого весеннего солнца машины сияют свежей краской, словно новые. Техника наготове, бойцы пожарных расчетов всегда начеку, на страже безопасности людей и их имущества.

Однако не менее важна в вопросе пожарной безопасности и профилактическая работа. С середины апреля совместно с администрацией и ОНД проводились проверки готовности поселений района к пожароопасному периоду. Не везде можно было оценить усилия местных властей на «отлично», однако с уверенностью можно заявить, что в большинстве поселений этой работе уделяется большое внимание и многое сделано для того, чтобы максимально обезопасить жителей от угрозы возгораний и в случае необходимости оказать огню серьезное сопротивление.

Вообще хочется отметить, что ситуация по пожарам в нашем районе складывается оптимальная по сравнению с соседями. В составе 4 отряда ФПС по Волгоградской области три соседствующих территориально района – Октябрьский, Котельниковский и Светлоярский. Так вот по статистике лидирующее место в этой тройке по количеству выездов пожарных расчетов за отчетный период у Светлоярского района, второе место – у Котельниковского, а наш район замыкает этот список с наименьшим статистическим значением.

Это означает, что работа на нашей территории ведется очень грамотная, однако это – не повод расслабляться. Поэтому и   контролируют ситуацию наши пожарные, поэтому и идут из дома в дом делегации специалистов всех заинтересованных ведомств, разъясняющие правила обращения с огнем и меры предосторожности при возникновении возгорания.

 Поздравляем всех, кто связан с пожарной службой, с приближающимся профессиональным праздником, с Днем пожарной охраны! Желаем этим самоотверженным людям здоровья и благополучия, семейного счастья и успеха в делах, а также как можно меньше «горячих» вызовов и – сухих рукавов!

Анна Данилова.

31.04.2019г.