Пожелаем мирных будней

Обычно спасателей мы привыкли видеть в работе: спешащих, выезжающих, укрощающих стихию и находящих выход в сложных, порой экстремальных ситуациях. В этот раз, побывав в Октябрьской пожарно-спасательной части, мы увидели их в учебном классе. В этот день в учреждении проводился итоговый зачет, его теоретическая часть. «Практика, которая также включена в зачет, выполнена коллективом на «отлично», – отметил заместитель начальника ФГКУ «4-й отряд Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области» и временно исполняющий обязанности начальника Октябрьской пожарно-спасательной части Артем Анатольевич Гадышев.

Несмотря на то, что в пожарно-спасательной части квалифицированный, давно сложившийся и болеющий за работу коллектив, опыт сотрудников – не повод к тому, чтобы в профессиональном развитии стоять на месте. Совершенствуя навыки, личный состав выезжает на отработку практических действий, проводит на социально-значимых объектах района тактические учения, для чего в их распоряжении имеется необходимая техника и оснащение. И это обычный рабочий ритм коллектива, в котором важна надежность, поддержка друг друга, честность.

В пожарно-спасательной части сформированы 4 дежурных смены, которыми руководят начальники караулов: В.В.Рубцов, А.В.Ребров, В.Л.Черепанов, А.В.Пушилин. У каждой смены свое направление: газодымозащитная служба, разработка документов предварительного планирования и другие. А вместе – это боеспособное подразделение пожарных и спасателей, круглосуточно готовое к выезду для борьбы со стихийными бедствиями, для ликвидации аварий и катастроф – ситуаций, угрожающих жизни людей и их материальному имуществу. Стихия воздуха, воды или огня бывает опасной, и поэтому служба, в которой трудятся люди, посвятившие себя нелегкой, сопряженной с опасностью работе, спасающие чужие жизни, порой рискуя своей, помогающие тем, кто попал в беду, очень важна для общества.

А для спасателей важна взаимовыручка. Так, часть коллектива выезжала в пожароопасный сезон в командировку в Светлоярский район на усиление службы. Ранее в составе регионального отряда участвовали в ликвидации наводнений в Сочи и Крымске. В свою очередь, когда летом в районе происходили ландшафтные пожары, на помощь приходили коллеги из Абганерово и Котельниково. 

По сравнению с другими районами Октябрьский район наиболее спокойный, отмечают пожарные и спасатели, имея в виду количество пожаров. Этому способствует введение противопожарного режима, а также профилактическая работа среди населения. В настоящее время совместно со специалистами администраций представители пожарно-спасательной части делают обходы малоимущих, многодетных семей, а также из числа неблагополучных с целью контроля эксплуатации отопительных приборов и газового оборудования. В образовательных учреждениях проводят беседы по безопасности жизнедеятельности, практикуют дни открытых дверей с целью профориентации школьников, взаимодействуют с ЕДДС района.

И в день профессионального праздника в адрес коллектива звучат заслуженные слова благодарности. «Коллектив грамотный, работоспособный, – отмечает А.А.Гадышев. – Многие, как говорится, прикипели к работе душой. Да и случайным людям в этой профессии просто нет места. Хочется в этот день пожелать коллегам терпения и выразить надежду, что их работу в обществе ценят по достоинству».

От себя добавим: ценим. Несмотря на ответственную работу, пусть всегда у спасателей будет масса поводов для радости. Пусть будет как можно меньше вызовов! 

Елена Кравченко
26.12.2018г.