Преданность делу

В коллективе Октябрьского участка филиала Пригородные МЭС ПАО «Волгоградоблэлектро» трудятся высококвалифицированные и опытные специалисты. Почти все работают в отрасли более 10 лет, а стаж некоторых сотрудников и того солидней. И когда приходишь на предприятие и видишь коллектив в том же составе, что и год назад, понимаешь: прочное закрепление кадров – это и есть главный показатель, как интереса людей к своей профессии, так и условий труда, и работы руководства.

Так сложилось, что День энергетика отмечается в конце года, поэтому итоги работы «синхронно» подводятся и к профессиональной дате, и к завершению года в целом. Коллективом МЭС выполнен большой объем работ, и упор был сделан на обновление линий электропередач. План по капитальному ремонту в этом сегменте выполнен. Согласно графика ремонтом были охвачены устаревшие линии по ул. Краснознаменская, Северная и Набережная, частично по ул.Сердюкова. При реконструкции линий электропередач использовали СИП – самонесущие изолированные провода. Общая протяженность этих линий составила порядка 2,5 км. Осуществили энергетики и замену высоковольтной линии по ул.Свердлова и Комсомольская. А завершается выполнение всех запланированных работ заменой трансформатора на ул.Заливская. Новый трансформатор экономичен и отвечает современным требованиям, и такая характеристика оборудования позволит улучшить качество подачи электроэнергии потребителю. Всего таких трансформаторов в текущем году установлено в районном поселке 4 единицы.

В соответствии с графиком энергетики проводили и плановую текущую работу. Это обслуживание и диагностика подведомственного электрооборудования, замена приборов учета у абонентов, расчистка воздушных линий от старых и сухих деревьев, мелкий ремонт подстанций, перетяжка линий в случае провиса, технологические присоединения, обслуживание уличного освещения р.п.Октябрьский.  

Более того, энергетики уже определили объем работ и на следующий год. По словам мастера участка В.А.Бондаренко, акцент планируется сделать на южную часть поселка. Это касается, к примеру, ул.Чапаева, Пугачева и других, тех, где еще используется много деревянных опор. Конечная цель этой работы – завершить замену всех деревянных опор в райцентре. Внимание энергетиков также будет обращено на состояние и ремонт трансформаторных подстанций. Планируется реконструкция высоковольтной линии по ул.Комсомольская. А для улучшения бытовых условий на предприятии будет проведено расширение гаража. Такая необходимость назрела в связи с получением новой техники – автоподъемника повышенной проходимости.

Добавим, что для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации коллективом МЭС отработан алгоритм взаимодействий с ЕДДС администрации района, диспетчерской службой головного предприятия, с пожарными и газовыми службами. Все усилия энергетиков направлены на обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии потребителям.

Работа выполнена. Итоги подведены. Наступил профессиональный праздник. Коллектив МЭС поздравляет своих коллег-энергетиков, которые трудятся на различных предприятиях, в организациях и учреждениях района, и желает всем, кто принадлежит к этой важной отрасли, успехов во всех начинаниях.

Елена Кравченко.

21.12.2018г.