Преданность профессии

Роль кабинета медицинской профилактики в деятельности Октябрьской районной больницы переоценить трудно. Ведь профилактическая работа – это тот сегмент, который напрямую связан с решением общегосударственной задачи: увеличение продолжительности жизни, ее активной формы. Этому способствует здоровый образ жизни, регулярные профилактические осмотры населения, своевременная диспансеризация, о чем неустанно говорят сотрудники кабинета медпрофилактики: Татьяна Александровна Филатова, Вера Николаевна Шевцова, Наталья Павловна Рябцева, Ирина Николаевна Петрова. Это они, следуя принципу «болезнь легче предупредить, чем лечить», проводят большую организационную работу по санитарно-гигиеническому воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни, по проведению диспансеризации и профосмотров граждан.

«Обязательная диспансеризация населения стартовала с 2013 года. Она нужна и важна, – отмечает в этой связи исполняющая обязанности заведующей кабинетом Н.П.Рябцева. – Ее регулярное прохождение позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний или выявить заболевания на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно. Замечу, что все обследования проводятся бесплатно. И, согласно законодательству, работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками диспансеризации 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 39 лет, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно. В этом году ее уже прошли 1197 человек, это порядка 40% от запланированных показателей».

«При этом профилактика, пропаганда здорового образа жизни должна начинаться как можно раньше, с детского возраста,  – добавляет Т.А.Филатова. – Тогда в конечном итоге у нас будет здоровое население – к чему мы и стремимся, выполняя свою работу».

Кабинет медпрофилактики – это амбулаторно-поликлиническое подразделение больницы, в структуру которого входят: кабинет доврачебного приема, где много лет трудится Светлана Ивановна Светличная, а также смотровой кабинет, где пациентов встречают Вера Николаевна Галимеева и Ольга Викторовна Кутыга.

Все медработники имеют высшую профессиональную категорию и большой стаж работы. Это, а также слаженность в коллективе, позволяет им в числе других служебных обязанностей грамотно проводить медико-социальные опросы, оказывать организационно-методическую и консультационную помощь при подготовке лекций, бесед, семинаров, заниматься планированием, проведением и контролем всей работы по первичной и вторичной профилактике хронических неинфекционных заболеваний. А в целом – формировать ответственность населения за свое здоровье. В этой связи созданы несколько школ здоровья. Это школа «здорового ребенка», «ухода за пожилыми», «отказа от курения» и по многим другим направлениям, где пациентов учат сохранить здоровье, уменьшить проявления уже имеющихся заболеваний и снизить риск развития осложнений.

Эти милые женщины, любящие свою профессию, желают всем здоровья и приглашают по всем вопросам сохранения и укрепления здоровья обращаться в кабинет медицинской профилактики. Мы же, присоединяясь к всеобщим поздравлениям с Днем медицинского работника, со своей стороны хотим сказать: мы уважаем вас за труд и, конечно, за ваше особое качество – преданность самой гуманной в мире профессии!

 Елена Кравченко.

 

17.06.2019г.