Предпенсионный возраст? Пора учиться новому!

В хоровом классе РДК на этой неделе развернулись самые настоящие лекции на тему «Руководство и управление в социально-культурной сфере» – в качестве лектора выступила Анна Николаевна Скрипкина, директор Волгоградского областного учебно-методического центра по художественному образованию ВГИИК, в роли слушателей – сотрудники районного Дома культуры, достигшие предпенсионного возраста. Это – первая сессия, которая продлится две недели, а всего обучение занимает три месяца.

В РДК пятеро предпенсионеров занимаются по специальной программе по переобучению предпенсионеров и повышению квалификации, что позволит гражданину быть востребованным на рынке труда. Согласно этой программе предпенсионер сможет «обогатить» уже имеющиеся профессиональные навыки и найти им практическое применение:

– Те люди, с которыми мы сегодня работаем, это уже профессионалы своего дела, по-настоящему любящие свою работу и преданные ей, посвятившие работе в культуре практически всю свою жизнь, – говорит Анна Николаевна. – У них уже наработан большой практический опыт, которым они  тоже могут поделиться, поэтому наши занятия проходят в режиме диалога, живого общения, в котором есть место и новым знаниям, и раскрытию имеющегося потенциала. Они рассказывают о своей деятельности, мы делимся своим опытом и теми технологиями, которые сейчас существуют.

На переобучение людей предпенсионного возраста в 2019 году выделены средства по федеральной программе «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография». Участвовать в программе переобучения смогут как безработные, так и работающие граждане предпенсионного возраста – любой человек может воспользоваться этим правом, самостоятельно обратившись в службу занятости с просьбой организовать профессиональное обучение. Обучение для лиц предпенсионного возраста является бесплатным. Порядок обучения предполагает выплату стипендии неработающим «ученикам». На территории нашего района на этот год запланировано обучение восьми человек по программе переподготовки и повышения квалификации. Пятеро  учатся сейчас, еще три «предпенсионера» прошли 72-часовую программу повышения квалификации по направлению «Актуальные проблемы теории и практики библиотечной деятельности» на базе Октябрьской центральной библиотеки. Сейчас уже ведется подготовка документации для переобучения еще десяти человек по направлению «Зооветеринария».

Как видите, программа только недавно была запущена в действие, однако уже пользуется большой популярностью среди занятого населения. Хочется отметить, что среди безработных предпенсионеров пока никто не изъявил желания учиться, однако надеемся, что в ближайшем времени информированность населения повысится, и эта категория граждан также будет вовлечена в программу переподготовки.

Ведь это настоящий шанс получить новую для себя профессию и найти свое место в жизни, нет ничего невозможного и в предпенсионном возрасте. На нашей территории пока планируется переобучение по профессии продавца, повара, тракториста, но этот список может и дополниться при возникновении других востребованных в районе профессий.

Анна Данилова

25.04.2019