Принимая акцию всей душой

Сегодня в нашей, уже ставшей популярной рубрике, о своих фронтовиках рассказывает Надежда Александровна Борзилова из села Абганерово. Она одна из тех многих сотен тысяч россиян, которым по душе пришлась акция «Бессмертный полк».

«9 мая для нашей семьи большой праздник, – говорит наша собеседница. –  Мы чтим память погибших и помним, какими ратными трудами, потерями оплачена победа над фашизмом. В мае 2020 года будем встречать 75-летие Великой Победы. И снова по Абганерово пройдет наш близкий, родной, семейный «Бессмертный полк».

Жестокая война отняла у Надежды Александровны двоюродных братьев.

Петр Корнеевич Братишка был из того поколения, которое, по многим утверждениям, пострадало от войны больше других – он рожден в печально известном 1923 году. Петр работал на заводе в Сталинграде, имел бронь. Но завод вскоре эвакуировался, а он ушел на фронт. С передовой было только одно письмо, а затем известие, что пропал солдат без вести, предположительно в районе Нижнего Новгорода. «Мы его искали в списках ОБД Мемориала. Уже и внуки к этому делу подключились, – говорит Надежда Александровна. – Встречаются такие же фамилии, имена, но некоторые детали не сходятся. Поэтому нет стопроцентной уверенности в том, что это наш воин. Продолжаем поиск».

Второй брат – Василий в силу возраста на войну не попал, но ее черное  крыло не миновало подростка. Во время жестоких боев 1942 года он погиб в Абганерово во дворе своего дома при сильном обстреле.

Третьего брата Михаила Корнеевича война пощадила. Он ушел на фронт с первых дней вторжения фашистов на нашу землю. Служил в авиации. Старший сержант авиаполка был награжден медалью «За отвагу» – высокой солдатской наградой. После войны окончил институт, работал в судебной системе, награжден орденом Ленина, а также многими юбилейными медалями как участник Великой Отечественной войны.

Отец Надежды Александровны – Александр Иванович Зарудний, тоже коренной абганеровец, прошел все этапы войны. С ее первых дней рядовой Зарудний был в солдатском строю. Вернулся в начале 46-го года. В колхозе работал добросовестно, стал заслуженным колхозником. Был занесен в Книгу Славы колхоза.

Надежда Александровна, всей душой приняв акцию «Бессмертный полк», в числе первых ее участников стала выходить 9 мая с портретами своих близких, прошедших войну. Каждый год и бессменно! Голосуя, таким образом, за ее распространение. По прошествии нескольких лет она с удовлетворением отмечает, что патриотическое движение ширится, ежегодно увеличивается число участников полюбившейся акции.

Подготовила

Елена Кравченко.

24.12.2019г.