Приветствуем первоклассников!

Богата золотая осень праздниками, и один из них ежегодно собирает в актовом зале нового здания Детской школы искусств самых маленьких ее воспитанников. В этом году 1 сентября в Октябрьскую ДШИ вновь поступили новые ученики, 57 человек. Но после первых недель обучения некоторые ребята сходят с дистанции, более решительные и трудолюбивые чаще всего добираются и до финиша. И вот для тех, кто остался, звучат в этот день праздничные фанфары и теплые слова поздравлений.

– Дорогие наши первоклассники! Уважаемые родители! Добрый день! – обратились к первоклашкам директор ДШИ  В.М.Самохина и завуч ДШИ, она же преподаватель по классу фортепиано Н.А.Носачева. – Сегодня мы принимаем вас, наших первоклассников, в семью юных художников и музыкантов – пианистов, гитаристов, вокалистов, баянистов и духовиков…

Учащиеся именно этих классов пришли на праздник. Первая пройденная учебная четверть по праву считается испытательным сроком для поступивших. Поэтому и посвящение в первоклассники школы искусств проводится в ноябре. И вот – этот день настал. Новичков строго и торжественно приветствуют более старшие ученики, которые на вид и сами еще совсем малыши, но уже многое постигли в избранном для себя направлении искусства. Ведущие рассказали новобранцам о школе, познакомили с педагогическим коллективом.

Также новичков приветствовала Фея искусств. В ее руках переливался всеми цветами радуги цветик-семицветик, подаренный Фее Королевой Знаний. Он не простой, а волшебный. Каждый его лепесток таил в себе интересное задание. И только пройдя все семь испытаний, ребята получали возможность с гордостью сказать, что они – настоящие первоклассники школы искусств.

Это далось им играючи – ведь хотя они и совсем уже настоящие, серьезные ученики школы, они все же еще совсем дети. Поэтому им очень понравилось выполнять задания Феи. Они разгадывали ребусы, рисовали совместными усилиями смешные фигурки, отгадывали загадки и песни на тему искусств. Было заметно, что все они, несмотря на индивидуальные занятия в школе, уже по-настоящему сдружились, а это очень важно, поскольку впереди им предстоят еще долгие годы учебы.

В заключение праздника все они произнесли клятву, которая определит теперь их жизнь на несколько лет вперед. Этот день останется в их памяти надолго – ведь в стенах ДШИ им не так уж часто предстоит встречаться вот так, вместе. Однако родившаяся здесь дружба чаще всего сохраняется надолго, ведь все они теперь – жители волшебного мира искусства, свет которого они пообещали нести через всю свою жизнь.

 

 Анна Данилова.

 

13.11.2018г.