Признаны виновными

Октябрьским районным судом оглашен приговор по уголовному делу о разбойном нападении группы лиц.

Приговором Октябрьского районного суда от 13.03.2019 жители Котельниковского района  У., М. и К. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Октябрьского района.  Судом установлено, что У., М. и К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыли к домовладению С., желая приобрести спиртосодержащую продукцию.

В это время у осужденных возник преступный умысел на хищение у С. денежных средств, в связи с чем они нанесли несколько ударов руками и ногами по различным частям тела С., после чего У. и К. проникли в дом С., откуда похитили денежные средства.

Вину в содеянном У. и М. признали частично, К. свою виновность в совершении преступления не признал.

Расследование уголовного дела проводилось следственным отделом ОМВД России по Октябрьскому району.

С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих и отягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд приговорил М. к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года в исправительной колонии строгого режима, У. – к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, К. – к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Приговор вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня его провозглашения, если не будет обжалован сторонами по делу.    

Е. Тельбухов,

помощник прокурора района юрист 3 класса

03.04.2019