Призвание – мама

День матери Юлия Александровна Задемидченко считает прекрасным праздником и что ни на есть своим, родным. А как иначе – троих детей воспитывают они с мужем, Алексеем Александровичем.

Все у них, как в известной поговорке: два сыночка да лапочка-дочка. Восьмиклассница Елизавета усидчивая и целеустремленная: учится на отлично, в сельском Доме культуры поет в вокальной группе «Громославочка», блестяще читает стихи на конкурсах. Подарила Юлия мужу и двух наследников, а России – двух защитников. Средний сын Александр, названный в честь сразу двух дедушек, как и положено, любит с папой бывать на производстве: хочу все знать! Глава семьи он же и глава крестьянско-фермерского хозяйства. А Степан – всеобщий любимец, пока детсадовец, с удовольствием репетирует свои роли для утренников.

У героини нашей публикации простая история. Еще до замужества пробовала налаживать жизнь в городе: начинала работать машинистом крана. Не оттуда ли, с высоты, разглядела Юлия место на земле, которое ждало ее, место, где появится многодетная семья Задемидченко?! «Заскучала и вернулась в Громославку, с мужем», – обаятельно улыбается Юлия. Казалось бы, село – провинция в провинции: ни тебе железной дороги, ни автотрассы под боком; а тут еще в придачу и нелегкая «романтика» деревенского подворья с хозяйством. Но ничего не смущает Юлию – ей нравится жить в деревне: поля хлебные, необъятные, воздух малой родины, наполненный такими родными запахами и, конечно, близкие люди!

Позитивная, деятельная, современная, с модной прической, за рулем автомобиля – ну, никак не вяжется такой портрет с устоявшимся стереотипом звания «домохозяйка». Так не домохозяйка, а хозяйка дома! Она наслаждается семьей и своим званием матери. «Я посвятила себя семье. Хочу, пока дети маленькие, быть рядом, видеть, как растут, развиваются, взрослеют, и вместе с мужем их воспитывать, – глаза Юлии лучатся теплом. – Что касается меня, у меня все воспитание в разговорном формате. Не кнутом, не пряником, как говорится, а в большинстве случаев – доверительной беседой, объясняя, что такое хорошо и что такое плохо». 

Похвалить за достижения, обнять, пожалеть – это в семье в порядке вещей. Любят Задемидченко собираться всей семьей, с бабушками-дедушками в своем большом доме. Готовка, уборка, суматоха большой семьи, которой в следующем году исполнится 15 лет – в радость. Да и дочь уже добрая помощница. В Волгоград выезжают в цирк, на панораму, на море выбираются, фильмы вместе смотрят – в общем, уделяют взрослые внимание развитию детей.

Какой же рецепт счастья от Юлии Задемидченко? «Не надо мечтать о чем-то несбыточном, наслаждайся тем, что есть: живы родители, здоровы дети, рядом – понимающий муж, – уверена наша собеседница. – И настроение от этого, поверьте, хорошее». При этом считает Юлия свою семью самой обычной. Конечно, обычная. Только более дружная и более позитивная. А еще Юлия не согласна со словом «жертвенность», которое зачастую применяют относительно материнской любви. Тут она категорична: «Это не жертвенность, это счастье. Понимаете? Для каждой женщины рождение ребенка – праздник, о нем ты будешь заботиться, любить, дарить лучшие чувства. Это бесценно. Женское призвание быть мамой, дарить жизнь».

Так что будьте жизнерадостными, и пусть вас согреет любовь ваших детей! 

Елена Кравченко