Призвание – растить хлеб

Все, кто так или иначе имеет отношение к сельскому хозяйству, знакомы с Николаем Васильевичем Пономаревым. Не одно поколение нашло в его лице учителя и доброго наставника. Человек с совершенно потрясающим отношением к профессии, он много лет вкладывал свои знания и опыт в развитие колхоза им.Кирова и сельскохозяйственной отрасли района в целом.

Есть люди, которые отличаются особым постоянством, определяя для себя раз и навсегда и место работы, и место жительства. Николай Васильевич – из них. Коренной житель села Самохино, завершив в 1972 году учебу в Волгоградском сельхозинституте и получив диплом с отличием и присвоением квалификации ученого агронома, он уверенно поднимается по ступеням профессионального мастерства. Агроном, затем главный агроном, бригадир комплексной бригады – приобретались навыки, накапливался опыт, приходили первые успехи. В этот период Николай Васильевич дважды – в 1976 и 1977 годах награждается орденом «Знак Почета».

В 1979 году он стал председателем колхоза им.Кирова, который под его руководством креп и развивался. Но не только в этом заслуга Николая Васильевича. Он создал особый климат в коллективе, довел до совершенства систему земледелия, вывел хозяйство в лидеры, закрепил за ним славу передового хозяйства. Возглавляемый им коллектив не раз становился лидером по уборке урожая в районе. На кировских полях многократно бывали и ученые агрономы, и практики, и журналисты. О хозяйстве был снят фильм, а сам председатель неоднократно награждался грамотами и Благодарственными письмами администрации Волгоградской области и Октябрьского района. Системный подход, каждодневный труд, последовательность, глубинное понимание значения парового поля для зоны рискованного земледелия приводили к успеху. Оценкой большого вклада Николая Васильевича в развитие сельского хозяйства стал орден «За заслуги перед Отечеством 4 степени», которым он был награжден в 1997 году. За этим стоит годами отлаженная система работы с пашней и многолетний опыт повышения ее плодородия, за этим стоит отношение человека к делу, в которое он вкладывал всю душу.

В 2003 году Николай Васильевич передал руководство хозяйством молодым последователям, но и после, если было нужно, всегда помогал им советом. На почву, удобренную его опытом, падали и приживались грамотные советы профессионала, как много лет падало на пашню зерно, из которого он вместе с коллективом выращивал хлеб. Постоянство в профессии, целеустремленность, открытость, интеллигентность в каждом жесте, в каждом слове, готовность помочь всегда отличали и отличают Николая Васильевича. Он из тех людей, кто навсегда остается преданным делу, которому посвятил жизнь. До сих пор ревностно относится он к порядку на полях. Нет – нет, да и проедет по степям, посмотрит поля родного колхоза и других хозяйств. До сих пор руки его, закаленные крестьянским трудом, на ощупь знают и температуру, и влагу пашни. А природолюбивая душа агронома чувствует, как дышит земля, копит силы, чтобы дать жизнь новому колосу и вечному хлебу.

Наша жизнь оценивается, конечно, не количеством прожитых лет, а их содержанием и наполнением. У Николая Васильевича она щедро наполнена уважением людей – от руководства района до простого колхозника-земляка. Ему присвоено звание «Почетный гражданин Октябрьского муниципального района». Сегодня Николай Васильевич Пономарев отмечает красивый юбилей и принимает многочисленные поздравления. Здоровья и благополучия Вам, благодарных последователей в деле, которому посвящена вся жизнь!

Елена КРАВЧЕНКО.