Проект #СЕЛОРЯДОМ в действии

Как мы уже рассказывали вам прошлой осенью, в сентябре 2019 года стартовал региональный проект #СЕЛОРЯДОМ, организаторами которого выступили Волгоградская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и Департамент по образованию администрации Волгограда. И вот уже в начале наступившего года мы видим первые плоды этой работы. 

Одним из участников проекта стала МКОУ «Ильмень­Суворовская средняя школа» Октябрьского муниципального района. При формировании пар сетевого сообщества этой школы в партнеры вышла МОУ «Средняя школа №100 Кировского района Волгограда», и уже в феврале на базе городской школы прошло первое мероприятие в рамках проекта.

Для достижения поставленных целей и задач представители МОУ «Средняя школа №100 Кировского района Волгограда» смогли показать все самые лучшие стороны образовательной, воспитательной деятельности своего учебного заведения. Организованность коллектива, четкие установки, творческий потенциал, доброжелательность смогли еще раз доказать универсальность современного подхода в образовании.

На этой встрече были показаны интереснейшие проекты, реализуемые в МОУ «Средняя школа №100 Кировского района г. Волгограда», мероприятия, направленные на обмен опытом по реализации образовательных программ на новый учебный год. Участники встречи обсудили проблемы преподавания и качества вводимых предметов; посетили ряд открытых  – урок по предмету Геометрия в10 классе на тему «Пирамида», урок по предмету Окружающий мир в 1 классе с увлекательной темой «Где живут белые медведи?», урок иностранного языка (английский) в 6 классе («Активизация знаний по теме «Досуг»), урок по предмету Литература в 10 классе («Любовь – волшебная страна» (по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»), а также посетили экскурсию в музей Боевой Славы и этнографический музей «Любо». В этих музеях было видно с первого взгляда, что работа ведется не стихийно, а ответственные за них специалисты вкладывают душу и любовь в сохранение истории своей малой родины, казачество.

Проект «Рождественские чтения», фрагменты постановок новогодних сказок, песен, посвященных проекту «Спасибо деду за Победу!»; методическое сопровождение участников проекта – работа и обсуждение рабочих программ, реализуемых школами; семинары, творческие мастерские, мастер­классы (Мероприятие в рамках реализации Программ по повышению уровня финансовой грамотности на территории Волгоградской области, Деловая игра для родителей «Как управлять своими финансами»), мероприятие в рамках внеурочной деятельности – классный час (творческая защита проекта) «Герои  живут  рядом», мастер­класс «Физическая культура и астрономия. Как интегрировать предметы», фрагмент занятия творческого объединения «Кукольный театр «Веселые человечки» и творческая самопрезентация МОУ СШ № 100 «Мы – единое целое» – все это смотрелось на одном дыхании, слушали с интересом. Завершилось мероприятие брифингом для участников семинара.

Следующая встреча партнеров сетевого сообщества запланирована на апрель, педагогический и ученический коллектив МКОУ «Ильмень­Суворовская средняя школа» усиленно готовится, чтобы не менее достойно встретить на базе своей школы делегацию из МОУ «Средняя школа №100 Кировского района г. Волгограда». А по первым впечатлениям наших педагогов уже можно с уверенностью сказать, что организаторы проекта #СЕЛОРЯДОМ не ошиблись в выборе форм и методов работы, позволяющей сельской школе стать действительно ближе к городу…

 

Анна Данилова.

 

12.03.2020г.