Проекты, которые выбрали сами

В регионе продолжает работу программа поддержки местных инициатив. В ее основе – инициативное бюджетирование. Этот механизм позволяет объединить финансовые ресурсы бюджетов разного уровня: областного, муниципального и внебюджетные источники.

В Волгоградской области программа действует второй год. В 2019 году она работала в пробном режиме и показала хорошие результаты. Более 120 тысяч онлайн-голосов отдали жители области за предложенные объекты. В конкурсе инициативного бюджетирования участвовали все муниципальные образования, реализовано 89 проектов на общую сумму свыше 144 млн рублей.

Проект инициативного бюджетирования - проект, инициированный представителями общественности, подготовленный и оформленный. Суть в том, что люди выдвигают проекты для решения вопросов местного значения. В зависимости от актуальности отбираются объекты для голосования жителями поселка или города. Если проекты набирают более 500 голосов, они получают финансирование для реализации.

Среди инициатив, поступивших от жителей области в прошлом году: проекты благоустройства, строительство разнообразных спортивных и игровых площадок, ремонт учреждений культуры, образования, социальных учреждений.

В Октябрьском районе в прошлом году благодаря региональному проекту поддержки местных инициатив населения Волгоградской области отремонтирован фасад  Абганеровского сельского дома культуры. В порядок приведены отмостка, цоколь, другие детали конструкции здания. Освоено более полумиллиона рублей, 50% из которых – средства областного бюджета, 48% – поселения, 2% – поступления из внебюджетных источников.

Ещё один масштабный проект прошлого года - благоустройство территории, прилегающей к Центру культуры и кино «Октябрьский», а также косметический ремонт фасада здания. Проект предполагал устройство асфальтобетонного покрытия площадки перед входом, благоустройство имеющейся клумбы, покраску фасада учреждения, установку византийских ваз и фонарных столбов. На реализацию задуманного было необходимо чуть более 600 тысяч рублей. Проект в числе прочих был размещен на портале для проведения конкурсного отбора путем онлайн-голосования.

Для получения дотации на реализацию проекта нужно было набрать не менее 500 голосов в народном голосовании. Этот  проект получил 828 голосов и  необходимые для проведения работ по проекту средства из областного бюджета в размере 49% от требуемой суммы. Еще 50% - средства бюджета  городского поселения р.п.Октябрьский и 1% – это средства жителей, желающих вложится в местную инициативу.

В итоге преображение Центра культуры и кино никого не оставило равнодушным, к тому же такое вот обновление стало прекрасным подарком к юбилею. Именно в 2019 году это учреждение отметило своё 50-летие.  На сегодняшний кинозал МБУК ЦКК «Октябрьский» является единственным кинозалом не только в районном центре, но и на территории Октябрьского района в целом. Неудивительно, что и в этом году именно этот объект стал предметом очередной инициативы граждан.

Основанием для разработки проекта стало крайняя необходимость капитального ремонта крыши учреждения, где кровля в силу времени и постоянного воздействия на неё агрессивных факторов окружающей среды, пришла в негодность, появились сильные протечки, нарушилась целостность укрывного материала.

Чтобы капитально отремонтировать 534 кв.м. крыши необходимо 934 368,00 рублей. Судьбу проекта решило рейтинговое онлайн-голосование. За проекты Октябрьского муниципального района в этом году проголосовало 2731 человек.  911 человек или 33,36% от всех принявших участие в голосовании отдали свой голос за проект «Капитальный ремонт крыши МБУК городского поселения р.п. Октябрьский «Центр культуры и кино «Октябрьский».  Подрядчиком по выполнению работ   выступило ООО «Кровельный центр» г. Михайловка. Возведена деревянная конструкция крыши, уложена кровля. 

Ещё один проект-победитель этого года - «Реконструкция подъезда и засыпка щебнем грунтовой дороги улицы Титова в с.Абганерово». За эту инициативу проголосовало 784 человек или 28,71 от всех принявших участия в голосовании. Улица Титова расположена недалеко от центра села Абганерово, многие абганеровцы спешат по ней на работу, дети идут в школу, но пройти и тем более проехать здесь после дождя или в осенне-весенний период долгие годы было большой проблемой.  На решение этой проблемы, а именно засыпку грунтовой дороги щебнем было необходимо 750 тысяч рублей и сельское поселение получило эти средства. В результате дороги обновили благодаря финансовой поддержке, а жителям сразу трех улиц села Абганерово стало удобнее добираться до работы и школы.

Завершены работы и в Ковалевском сельском поселении. Здесь благодаря инициативному бюджетированию отремонтировано здание сельского клуба в селе Ковалевка. За этот проект проголосовали 695 человек или 25,45% от всех принявших участия в голосовании. Здание клуба построено в 1964 году и за эти годы сильно обветшало, а между тем сельский клуб - это место, куда приходят отдохнуть, здесь организуют досуг жителей, с этим местом связаны самые значимые события жизни селян. К тому же в прошлом году здесь очень изменилась прилегающая территория, разбит парк, появилась современная детская площадка и здание клуба в эту картину конечно не вписывалось. Общая сумма средств на реализацию проекта один миллион рублей, из них 750 тысяч рублей выделено из областного бюджета.

Программа поддержки местных инициатив, которые реализуются с привлечением средств областного и местных бюджетов, а также внебюджетных источников, действует в Волгоградской области уже второй год и набирает популярность. В этом году в поддержку предложенных инициативными группами проектов жители региона отдали рекордное число голосов — 297,3 тысячи. Выросло и число проектов, по сравнению с 2019-м годом почти в два раза — до 166, до 107 миллионов рублей увеличено областное финансирование.

Благодаря этой программе удается решать значимые для людей локальные задачи: благоустраивать места отдыха и дворы, обновлять инфраструктуру. Она стала хорошим дополнением к действующим государственным программам, а также мероприятиям региональных и национальных проектов.

 

07.12.2020г.