Профессия, важная для людей 

Мастера Октябрьского участка филиала Пригородные МЭС ПАО «Волгоградоблэлектро» Владислава Анатольевича Бондаренко многие, и особенно те, кто имеет отношение к сфере энергетики, знают как грамотного специалиста. Другие вспоминают его добрым словом как наставника.

По специальности, которую Владислав Анатольевич получил в начале трудовой биографии, он электромеханик. На производстве от рядового электрика дошел до старшего электромонтера, а в 77-м стал мастером участка. Его стаж, включая учебу в училище и армейские годы, где он тоже служил электромехаником-дизелистом, в наступающем году будет обозначен цифрой 50. «Все началось, можно сказать, даже раньше, – говорит Владислав Анатольевич, – когда наш школьный учитель физики Иван Сергеевич Ивлев организовал электрокружок, в котором я и занимался. Четверо ребят из этого кружка выбрали профессию, так или иначе относящуюся к энергетике». Затем была заочная учеба в Московском техникуме жилищно-коммунального хозяйства, конечно, на электротехническом отделении. По-разному за это время называлось предприятие, оно реорганизовывалось, менялись люди, а Владислав Бондаренко был постоянен. За верность профессии и добросовестную работу – Грамоты, Благодарности и, закономерно, присвоение звания «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства».

Сейчас Владислав Анатольевич может сравнить, как менялся поселок. «Когда пришел на работу, в поселке была одна линия в 10 кВ и 21 трансформаторная подстанция, – отмечает он, – а сейчас поселок питает 5 высоковольтных линий. А подстанций уже 55. Объем работ энергетиков всегда был большой и определялся развитием поселка: появлялись новые улицы и различные объекты, строилось уличное освещение – раньше ведь его практически не было».

Один случай из трудовой жизни запомнился нашему собеседнику особо. В феврале 79-го дождь в районе шел всю ночь, и на утро был виден результат. От обледенения повалены деревья – по аллее не пройдешь. Провода все оборваны, связи и света нет. Был создан штаб. Началась распиловка деревьев. Не хватало механизмов: в распоряжении электриков был один «Беларус» и автомашина марки ГАЗ. Да машины и не могли ехать по образовавшемуся сплошному катку. За материалами выехать в Волгоград – проблема. Исполком для этой цели выделил вездеход «Урал». Пробирались через Калмыкию – асфальта еще не было – в областной центр. В первую очередь нужно было запустить котельные и наладить связь. И хотя энергетики – люди выносливые и привыкли к любым условиям, это было серьезное испытание: работали даже ночью. В тот раз Владислав Анатольевич еще раз понял, насколько важна для людей его профессия. Это позже появились резервные линии, а вместе с ними и возможность переключаться с одной на другую в случае аварии. Позже увеличилась протяженность линий, обновилась техника, и сейчас материально-техническое положение позволяет энергетикам Октябрьского участка осуществлять бесперебойную подачу электроэнергии потребителям, успешно вести технологические подключения, выполнять планы, которые, кстати, в канун профессионального праздника уже выполнены. Намечены они и на 2020 год. Энергетики будут внедрять новые технологии, совершенствовать учет электроэнергии, реконструировать линии, модернизировать подстанции, вести замену светильников на энергосберегающие, планируют осуществить благотворительную миссию: смонтировать освещение у нескольких социальных объектов. Решить стоящие задачи коллективу по силам. «У нас трудятся специалисты высокого класса, серьезно относящиеся к своей сложной и ответственной профессии, – отмечает мастер участка. – Хочется за это сказать коллегам большое спасибо, поздравить их и всех энергетиков района с профессиональным праздником. Хорошего вам настроения. Пусть не гаснет свет ни в домах, ни в душе!».

Елена Кравченко.

23.12.2019г.