Профессия самая гуманная

В самом сердце осени свой большой, торжественный праздник отмечают люди, посвятившие свою жизнь благороднейшему делу – воспитанию и обучению нового поколения россиян в целом, и октябрьцев в частности. Нет, пожалуй, ни одного человека, который бы не вспомнил в этот день своих любимых учителей, наставников, воспитателей. И в этот день, 5 октября, праздничный концерт в ЦКК «Октябрьский» собрал  в зрительном зале всех работников системы образования района.

Каких только испытаний не готовит учителю и воспитателю беспокойная жизнь. Нехватка времени, избыток работы, радость от успехов своих воспитанников, усталость от бесконечной суеты и «второе дыхание» от вовремя сказанного доброго слова. И в этот день все учителя, классные «мамы», воспитатели дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования, вожатые – все работники системы образования в течение всего концерта принимали теплые, искренние поздравления с праздником.

Со словами приветствия и поздравления к виновникам торжества обратились заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.А.Кормельченко, начальник отдела по образованию администрации района А.В.Банько и председатель территориальной районной организации проф-союзов работников образования И.А.Терещенко.

Самые заслуженные и отличившиеся за минувший год работники сферы образования были отмечены в этот день почетными грамотами Волгоградской областной Думы, благодарственными письмами администрации Октябрьского муниципального района, почетными грамотами районной Думы и отдела по образованию администрации  района.

Еще раз вернулись на празднике к теме конкурса профессионального мастерства. Творческие, одухотворенные, удивительно обаятельные, лучшие из лучших, участники конкурсов «Учитель и Воспитатель 2018 года» вышли на сцену под бурные аплодисменты коллег. Все они получили заслуженные награды. Победителя конкурса среди воспитателей мы уже знали: Вере Ивановне Дергачевой, воспитателю Октябрьского детского сада № 3 «Березка», в торжественной обстановке были вручены грамота и памятный подарок. И вот долгожданный момент, результат подсчета баллов оглашен – победителем конкурса «Учитель года-2018» стала Наталья Ивановна Саклакова, учитель истории Перегрузненской средней школы, с чем мы ее и поздравляем от всей души!

Отдельных теплых слов благодарности и признательности были удостоены ветераны педагогического труда. Благодарственным письмом от отдела по образованию администрации района были награждены присутствовавшие в зале ветераны – Галина Авдеевна Мельникова, Любовь Александровна Звонарева и Наталья Васильевна Китова.

Настроение праздника в зале с легкостью и яркой фееричностью задавали творческие подарки от детей, сегодняшних школьников, которые свое свободное время отдают самодеятельности в хореографических группах «Грация» и «Конфетти», вокальных группах «Карамельки»  и «DIVA». В течение всего концерта в зале сохранялась теплая, дружеская атмосфера, напоенная улыбками.

Звучали со сцены такие слова: «Если бы мы могли, то подарили бы каждому из вас миллион алых роз... Но и такая благодарность несоизмерима с великим богатством, которым одариваете вы подрастающее поколение. Дарите им знания, веру в свои силы, в чистоту и доброту человеческих отношений, в идеалы добра и справедливости, а еще уважение к профессионализму и труду. Мы уверены, что каждый, кто у вас учится, и кого вы воспитываете, будет таким же, как вы, щедрым, умеющим ценить человеческое тепло и любовь». И это – общее   мнение. Спасибо всем учителям на свете от всех их учеников и воспитанников. Пусть будет в их жизни только свет и радость, новые свершения и высоты, а в первую очередь – любовь и уважение их учеников.

Завершил концерт кадетский хор, в исполнении которого прозвучала песня «Любимый учитель», ставшая ярким финалом праздника. Зрители, а точнее виновники торжества, аплодировали этим таким строгим и серьезным ребятам с чувством гордости за подрастающее поколение октябрьцев. Будьте счастливы, наши педагоги!

 

Анна Данилова.

 

15.10.2018г.