Программы приходят на помощь

В центре хутора Антонов, нарушив гулом сельскую тишину, не так давно появилась строительная дорожная техника. Подрядная организация приступила к выполнению взятых обязательств. Темпы, по мнению специалистов, уже набраны неплохие, и это позволит выполнить работу в срок. Что же строят на центральной усадьбе поселения?

Анализируя несколько последних лет, можно с уверенностью сказать, что местная администрация ведет системную работу в направлении, которое называется устойчивым развитием, и это тот подход, который демонстрирует и программа «Устойчивое развитие сельских территорий». С ее помощью в 2016 году здесь благоустроили парк, построили фонтан, приобрели силовые тренажеры. В прошлом году также во взаимодействии с комитетом сельского хозяйства Волгоградской области по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» построена универсальная спортивная площадка. А став победителем областного конкурса проектов по благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», здесь в основном сделали акцент на строительство тротуаров, которые свяжут все ранее построенные объекты в один комплекс, включая библиотеку, магазины, Дом культуры. Тротуар пройдет рядом со стадионом к спортивной площадке, открытой в прошлом году; пешеходная дорожка будет проложена и в направлении детского сада «Солнышко», чтобы и в распутицу родителям с детьми ходить было комфортно.

На реализацию проекта выделены региональные средства в размере 3 млн.руб. Часть средств израсходовано на приобретение беседки, которая установлена в парке рядом с альпийской горкой, часть пойдет на капитальный ремонт памятника землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Дополнительно на реализацию проекта из бюджета Антоновского сельского поселения выделено 200 тыс.руб. Учитывая тот факт, что в площадь благоустройства географически попадает и территория магазинов, предприниматели делают свой вклад в общее дело – софинансирование предусмотрено из различных источников. 

«Если этот объем работ попытаться сделать исключительно за средства нашего бюджета, мы бы его просто не осилили, – отмечает глава Антоновского сельского поселения С.Е.Ерков. – Добавить же средства в порядке софинансирования нам по силам. Таким образом, программы, действующие в регионе, помогают сельским поселениям много чего сделать. Да и люди наглядно видят, что делается для улучшения среды проживания».

Несмотря на то, что многое в направлении благоустройства действительно уже сделано, в поселении продолжат работу, уделив основное внимание  сельским дорогам, насколько, конечно, позволит финансирование. Поэтому дальнейшее развитие здесь видят в том, чтобы на практике снова применить программы, нацеленные именно на строительство и ремонт дорог. Учитывая тот факт, что администрация и ТОСы – и особенно это заметно в последние три года – практикуют активное вхождение в различные программы, можно предположить, что все будет выполнено.

Добавим, что наряду с сельскими специалистами, контроль за выполнением обязательств подрядными организациями осуществляют и специалисты районной администрации. Так, в последних числах августа ход работ по благоустройству в хуторе Антонов – в числе центральных усадеб Заливского и Новоаксайского сельских поселений – проинспектировал заместитель главы администрации района по газификации и строительству С.М.Иванов.

Елена Кравченко.

05.09.2018г.