Пройдите вакцинацию

В Октябрьском районе продолжается массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции.  Как она проходит, рассказал исполняющий  обязанности главного врача ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» Станислав Владимирович Третьяков.

– Станислав Владимирович, сейчас, как известно, в России зарегистрировано уже несколько вакцин. Какая из них поступает в наш район?

– Вакцинация проводится двухкомпонентным отечественным препаратом «Спутник­V», который, отмечу, хорошо себя зарекомендовал. Его безопасность и эффективность уже признана медицинским сообществом. Препарат вводится двукратно с интервалом в 21 день. Для жителей Октябрьского района прививочный центр открыт в поликлинике центральной больницы. Для вакцинации нужно записаться в регистратуре по номеру 6­13­99 или лично посетив участкового врача. В постоянном режиме продолжается формирование списков желающих пройти вакцинацию.

Записаться на вакцинацию возможно еще: 

1. через Единый портал получения государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо зайти на портал gosuslugi.ru;

2. через регистратуру;

3. через инфоматы, которые установлены во взрослой и детской поликлинике. Если возникнут затруднения, то сотрудники взрослой и детской поликлиники объяснят и помогут записаться; 

4. через фельдшеров и медсестер ФАПов населенных пунктов.

Для удобства населения организованы выездные прививочные бригады, которые выезжают непосредственно в населенные пункты Октябрьского района.

На сегодня проведена большая работа по информированию жителей Октябрьского района старше 60 лет. Сотрудники Октябрьской ЦРБ позвонили каждому по телефону, объяснили важность вакцинации и пригласили в удобное для них время записаться на вакцинацию. Медработники дополнительно сообщают о дате и времени второй вакцинации.

Для посещения поликлиники обязательно иметь при себе паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Пациенту выдается памятка с датой первой вакцинации и датой получения второго компонента. Подчеркну, что второй компонент очень важен для завершения иммунизации. Поэтому при поступлении вакцины медработники дополнительно перезвонят вам с напоминанием. Записаться можно и через портал «Госуслуги». Там в качестве места вакцинации нужно выбрать наше учреждение – ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ». Подчеркну, что вакцина бесплатна для населения, так как закуплена за счет бюджетных средств. Таким образом, считаю, что созданы все условия для вакцинации.

– А нужно ли как­то специально подготовить себя к прививке?

– Необходимости такой нет. Главное, чтобы на момент обращения в прививочный кабинет не было обострения хронических заболеваний. Перед прививкой медработники измерят у человека температуру, сатурацию, давление, соберут информацию о наличии у него жалоб, и только тогда врач примет решение о прививке. После введения вакцины пациент на полчаса остается под наблюдением медицинского работника. После прививки не следует переохлаждаться, а также мочить место инъекции. Конечно, может кратковременно подняться температура, появиться легкий озноб – это нормально после прививки. И любые опасения здесь напрасны: серьезных поствакцинальных осложнений не зарегистрировано. При этом привитый человек не может быть объектом распространения инфекции – такие предубеждения тоже не обоснованы.

– Можно ли уже говорить о каком­либо эффекте вакцинации?

– По крайней мере, на данный момент ситуация по заболеваемости стабилизировалась, в том числе, благодаря и вакцинации. Как и во всей Волгоградской области в целом, в Октябрьском районе идет снижение числа заболевших COVID­19. Но забывать о мерах предосторожности нельзя. Гигиена рук, использование средств индивидуальной защиты, дезинфекция поверхностей, дверных ручек, рабочего пространства, поменьше контактов и посещений общественных мест – все это  существенно снижает риск возможного распространения вируса.

– Может ли заболеть человек, уже получивший прививку?

– Как показывает практика, – может, но при условии, что после вакцинации прошло мало времени, и иммунитет еще не сформировался. При этом заболевание пройдет в более легкой форме, человек не получит осложнений, требующих затем длительного восстановления.

– Как мы знаем, вакцинация идет довольно продолжительное время, однако споры не утихают до сих пор: делать ли прививку?

– Раздумывать здесь не над чем: прививку делать! Наша цель – создание коллективного иммунитета. Чем выше он будет, тем меньше заболевших мы получим. Вакцинация представляет собой стимулирование иммунной системы организма к защите его от болезни. Прививка – одна из важнейших мер контроля за этим заболеванием. Привившиеся граждане приобретают иммунитет и возможность не заболеть инфекционными заболеваниями, которые, к тому же, могут осложняться пневмонией. Тем самым защищают от опасного заболевания не только себя, но и своих близких.

Добавлю, что ЦРБ получила новую партию вакцины, и мы приглашаем жителей Октябрьского района пройти вакцинацию.

Беседовала

Елена Кравченко.

15.04.2021г.